Консультация детского гинеколога /

Кольпит у детей — вопрос №964122

Здравствуйте, недавно были на море и ещё там я заметила сначала у старшей дочки зеленоватые выделения на трусиках, а на следующий день и у младшей тоже. Спустя 2 дня по приезду домой, сразу обратились к гинекологу и у всех нас взяли мазки,сдали анализы,фото прилагаю, у старшей помимо этого ещё было обострение тонзиллита с температурой,детям гинеколог назначила Аугментин 2 р/5 д. Клотримазол вагинальный мазать, лактоцидом подмываться и свечи Генферон лайт обеим. У старшей спустя 3 дня лечение я больше не видела выделения,а вот у младшей до сих пор сохраняются светлозеленого цвета. Антибиотик пропили уже, сейчас только мажем Клотримазолом,но как долго его можно использовать врач не сказала. Ребенка вроде больше ничего не беспокоит, играет, веселится и балуется как всегда,но меня очень пугают такие выделения, почему маленькой не помогло лечение? На повторную сдачу мазков врач назначил прийти 19 числа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение у вас адекватное. Клотримазолом можно использовать до 7-10 дней. Средством для интимной гигиены подмывать 1 раз в день вечером перед сном.
Если девочку ничего не беспокоит, не переживайте. Дождитесь повторного приема и результатов контрольного мазка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в течение некоторого времени, пока идёт восстановление флоры. Поделайте перед сном ванночки с ромашкой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После лечения возможно сохранения выделение, так как восстанавливается микрофлора после инфекции и также лечение. Дополнительно соблюдение питевого режима, потребление большого количества молочнокислых продуктов.По необходимости ванночки с ромашкой