Консультация детского гинеколога /

Плохой мазок у ребёнка 11 месяцев — вопрос №2653959

В сентябре у дочки появились выделения, и покраснения. Сдали мазок, пришёл плохой результат, повышеные лейкоциты и скучная флора кокки и палочки). Врач назначил антибиотик, в течении 7 дней внутрь закладывать. Кое как закладывала, с учётом возраста малышки. Выделения начали сходить на нет, но краснота периодически появляется. Пересдали снова анали, пришёл опять плохой. Лечение не помогло, что делать?
Малышка капризная, ночью плохо спит..

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А можете результат мазка прикрепить? Часто рецидивы случаются при неправильной гигиене и проблемах с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила 2 результата, один до лечения. Второй инвитро, после лечения через месяц

Клиент
Гузель Альфредовна, подмываю малышку правильно, довольно часто. Единственное, задумываюсь о том, чтобы ночью менять памперс. Т.к просыпается с очень полным...
Ещё у мочи появился резкий запах, после появления выделений
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия добрый вечер!
Чем лесчились какой мазью?
Что ещё назначали кроме а/б местно
Не сдавали ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Назначали синтомицин закладывать, в течении 7 дней, купать в ромашке. Анализ крови сдавали недавно, могу прикрепить.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо за ответ
Да прикрепите
Клиент
Елена, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В анализе крови снижен гемоглобин
Признаки анемии
Повышение лимфоцитов
Не болела ничем дочка ?
Общий анализ мочи и УЗИ почек в норме?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Необходимо сдать бак посев из вульвы на флору и чувствительность к а/б
Пока будет готовится анализ
Делать орошение раствором Мирамистин 7дн он обладает а/б противогрибковыми противовирусным действием
Бепантен плюс снаружи где покраснения можно на область промежности
Клиент
Елена, да, в конце октября переболели всей семьёй. Анализ мочи завтра сдаём, узи почек не назначали.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Феррум Лек по 1/2 мерной ложки не менее месяца
Можно добавить поливитамины
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пока того что написала достаточно
Нужно посмотреть узи почек мочего пузыря
Общий анализ мочи
Возможно после того как переболели
Возник вульвит повторно
Клиент
Елена, извините за некомпетентность, но как делается орошение, ватным диском смоченым протирать?
Клиент
Елена, принимали мальтофер, начались сильные запоры, поэтому перестали пить железо.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спрашивайте все объясню
Мирамистин с распылителем делается орошение с флакона по краям половых губ и раздвинуть и сделать орошение в преддверие влагалища (где брали мазок на флору)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Рекомендую
Мультивитамины Mommy's Bliss, детские поливитамины + железо, от 2 месяцев
Но единственное цена дорогая
Но состав и качество отличные
Клиент
Елена, здравствуйте, бак посев сегодня сдали,результаты будут 1го числа примерно. Пришёл оам, тоже плохой, прикрепила его.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброй ночи!
Анализ мочи плохой эритроциты 1/2 бактерии лейкоциты незначительно повышены
Инфекция мочевыводящих путях
Вторичный неспецифический вульвит

Поэтому и возникает покраснение
Анемия так же при проблемах с почками часто встречается
Клиент
Елена, доброй ночи. Что вы можете посоветовать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анализ мочи впервые плохой?
Нефролог детский
Бак посев мочи (так как бактерии +++)
Моча по Нечипоренко
Возможно переболели после ОРВИ ОРЗ бакт инфекции часто у детишек возникают такие проблемы
Клиент
Елена, да, впервые такой анализ мочи. С рождения были хорошие. В октябре всей семьёй болели каким-то вирусом.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Значит сейчас нужно дообследование и лечить
Под наблюдением нефролога
Анализ бак посева из вульвы оценивает детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получал ребенок?
Чем подмываете девочку?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подмываю проточной водой. 2 раза в день делаем ванночки с ромашкой. Назначали синтомицин в течении 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Спасибо за ответ, поняла вас
В таком случае рекомендован посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и с учетом чувствительности подобрать терапию.
Посев можно сдать через 14 дней после того как вы завершили местный антибиотик для более достоверного результата.
Вероятно бактерия, которая вызвала воспаление имеет резистентность к синтомицину.
Так же в дополнении можно сдать общий анализ мочи

На данный момент рекомендую подмывать под проточной водой утром и вечером без средств, после дефекации можно подмывать с детским мылом. Часто подмывать не рекомендовано, частое мытое может способствовать смыванию липидного защитного барьера.
Своевременно меняйте подгузник
Воздушные ванночки
Ромашковые теплые ванночки по 10 минут 1-2 раза в день
На вульву можно наносить бепантен мазь 2-3 раза в день
Внутрь можно давать бак сет бейби 1 саше в сутки 14 дней
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если нет возможности сдать посев
Тогда можно эмпирически рекомендовать полижинакс вирго 1 раз в день на ночь 6 дней (носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на вульву и во влагалище)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, увидела еще подкрепленные анализы
В крови снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин, что говорит о наличии анемии
Рекомендован прием препаратов железа, например мальтофер в каплях по 10 капель в сутки 1 месяц, далее контроль общего анализа крови. При сохраняющемся дефиците возможно увеличить дозу до 20 капель курсом 1 месяц и снова повтор общего анализа крови
Клиент
Надежда Сергеевна, принимали, начался сильный запор, пришлось отменить.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ребенок на груди?
Да, часто бывает, что на прием препаратов железа возникает запор
Клиент
Надежда Сергеевна, да, гв и прикорм. Воду пьёт, но всё равно сильный запор (как козочка какает)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, рацион у ребенка уже должен быть достаточно широкий. Давайте мясо(преимущественно красное), овощи, фрукты в любом виде. В течение дня предлагайте воду, кружку ставьте рядом во время приема пищи.
Если ребенок еще на гв, вам тоже можно в рацион ввести больше красного мяса, печень (говядина и курица). Контроль общего анализа крови через 1 месяц.
По гинекологической части выше написала уходовые процедуры, препарат и дополнительные обследования.
Клиент
Надежда Сергеевна, что посоветуете?
Ждём бакпосев на чувствительность к а/б из вульвы, и завтра сдаём бакпосев мочи. Пока, орошаю мирамистином 2р в день, ванночки с ромашкой 2р в день.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, здравствуйте
Как ребенок себя сегодня чувствует?
Клиент
Надежда Сергеевна, как обычно. Без изменений.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, поняла вас
Можно наносить бепантен мазь
Понаблюдайте еще сегодня и завтра
При отсутствии эффекта можно использовать полижинакс вирго1 раз на ночь 6 дней ( носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на вульву и во влагалище)
Препарат обладает широким спектром действия имеет антибактериальный и противогрибковый эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела анализы. Везде повышено количество лейкоцитов ( норма до 10). Это говорит о воспалительном процессе в области вульвы.
В ОАК снижен гемоглобин, но кол- во эритроцитов норма.
В случае воспалительного процесса в области вульвы рекомендуют использование местных антибактериальных препаратов широкого спектра действия.
Подмывание малышки проточной водой, без мыла и моющих средств
Ванночки с корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней на область вульвы. Капсулу надрезаете, крем выдавливаете на область вульвы, саму оболочку капсулы выбрасываете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слизистую вульвы можно также обрабатывать кремом с декспантенолом ( Бепантен, Депантенол).
По поводу снижения уровня гемоглобина нужно обратиться к педиатру.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, пришёл анализ мочи, тоже плохой(прикрепила) Завтра сдадим бакпосев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Посмотрела анализ.
Лейк 5-7 в п/зр ( больше нормы), бактерии много.
Вы будете бак. посев мочи сдавать или бак. посев выделений из вульвы?
Клиент
Юлия Андреевна, бак посев из вульвы сдали сегодня(результаты должны быть до 1го числа)
Бак посев мочи у малышки завтра хочу сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Сейчас можно пока делать ванночки с корой дуба. Лечение, конечно, лучше по результатам обследования.
Мочу для бак. посева сдаёте среднюю порцию в специальную баночку. Нужно подмыть малышку обычной водой, без мыла и моющих средств. Баночку с мочой как можно быстрее отдать в лабораторию.
По результатам возможна консультация нефролога.
Результаты анализов можете прикреплять. Посмотрим.
Клиент
Юлия Андреевна, хорошо, завтра сдадим. Прикреплю результаты. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как прикрепите, напишите, пожалуйста.
Посмотрю.
Клиент
Юлия Андреевна, хорошо. Доброй ночи.