Консультация терапевта /

Лактат в крови — вопрос №964313

Сдала из пальца кровь на лактат никогда не здавала пакозал 3,6 повышен что делать опасно ли это, и как его нужно снижать и как часто нужно сдавать кровь на этот анализ подскажите пожалуйста и нужно ли бить тревогу

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Иногда лактацидоз является осложнением болезней печени, почек, диабета и т.д. Увеличивать концентрацию лактатов способны лекарства и токсины (салицилаты, цианиды, метанол, метформин) и интенсивные физические нагрузки. Отдельно от пациента анализ не интерпретируется, нужно учитывать имеющиеся симптомы, другие обследования, а также учитывать возможную ошибку лаборатории.