Расшифровка анализа крови
Отклонения в анализе крови,о чем говорят?Женщина 66 лет,наши на печени толи кисту,толи гемангиому 5 см,сказали сдать кровь.Сдали общий анализ.Отклонения что они значат.Я вижу низначительные отклонения.
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимает пациент?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, жалобы боли справа в поджелудочной,тяжесть в желудке.Повышение давления,принимает гармон для щитовидки и от давления таблетки.
Здравствуйте. Сдавали ли маркеры вирусных гепатитов? Повышены лимфоциты.
Изменения эритроцитарных и тромбоцитарных индексов свидетельствуют в пользу железодефицита. Дополнительно возможен дефицит меди, витаминов группы B.
Екатерина Александровна, маркеры не сдавали.Сказали сдат еще кровь на эхинокок.Но он еще не готов.
Принятый ответ
Хорошо, тогда ждём результат на эхинококковую инфекцию. В плане коррекции клеточного состава крови, учитывая незначительные изменения,терапевтические дозы витаминно-минеральных комплексов не показаны, достаточно профилактических доз.
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Снижены лейкоциты и повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. может недавно болели, ОРВИ переносили, герпесвирус был. Изменения в процентах, сейчас нет инфекции.
2. Снижены МСН и МСV. Сдайте кровь на ферритин, это признаки его дефицита.
3. Тромбоциты незначительно снижены, не страшно.
В целом, анализы хорошие. только на ферритин сдать дополнительно можно.
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин по нижней границе нормы это указывает на скрытый дефицит железа.Рекомендую сдать кровь на ферритин. Если будет ниже 30, необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес. Тромбоцитопения может быть при патологии печени, приеме кроверазжижающих препаратов. Тромбоцитопения незначительная при таком уровне не бывает кровотечений, нарушения свертываемости крови. Лейкоцитопения, лимфоцитоз могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию либо на вирусоносительство персистирующих инфекций( вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барр).
Принятый ответ
По крови:
Снижение MCH, MCHC говорит о недостатке железа.
Рекомендую проверить уровень Ферритина и при необходимости начать прием препаратов железа.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты снижены. Мама какую-то терапию принимает?
Алена Юрьевна, только таблетки от давлерия и от щитовитки
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка железа, так же признаки перенесенной вирусной инфекции, приложите пожалуйста результаты узи . Сдайте на ферритин норма не менее 30 .
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить КТ печени с контрастом, сдайте АФП.