Рвота шерстью у кота

Добрый день! Котик породы Невская маскарадная, 1.5 года, кастрирован. С возраста 5 месяцев лечили проблемы с жкт, короновирус. Стул нормализовался уже давно, кал оформленый, жёсткий. Даем коту пасту для вывода шерсти. Кот очень пушистый, шерсть очень густая, сильно линяет и постоянно вылизывается. Последние пару недель кот каждый день срыгивает колбаску шерсти (1 раз в сутки). Аппетит у кота хороший, даже очень. Кушает Роял Канин (сухой и влажный), пьет воду хорошо, очень резвый и активный. От глистов давали месяц назад Мильбемакс, капли на холку месяц назад капали. Подскажите, чем опасно такое состояние и чем лечить рвоту?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота вне зависимости от еды? Какую именно пасту для выведения шерсти даёте? Вычесываете кота?

Анна, он покушает и все хорошо. В пеперывах между приёмами пищи днем срыгивает колбаску шерсти, корм не выходит. Стараюсь вычесывать раз в пару дней. Паста Cliny, ест ее с удовольствием

А не стал кот чаще себя вылизывать? Зуда по телу нет?

Анна, вылизывается постоянно. То лапы, то хвост, то бока вылизывает

А чаще не стал это делать в последнее время?
Когда обрабатывали от блох? Стресса не было в последнее время?

Анна, чаще нет, ои блох обрабатывали где-то три недели назад. Стресса не было, но он у нас с рождения беспокойный парень)

Изначальная проблема рвоты шерстью, скорее всего, более частое вылизывание, чем раньше.
Попробуйте использовать Феливей диффузор или ошейник, капли Релаксивет в течение 14 дней. Посмотрите на состояние
Фосфалюгель 0,3 мл 3 раза в день 5-7 дней
Вазелиновое масло из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 5 дней
Лактобифадол форте на месяц
Старайтесь вычесывать 1-2 раза в день.
Шерсть травмирует слизистую желудка. Может привести к гатсриту и последующим нарушениям, присоединению вторичной бактериальной инфекции.