Долгий кашель
Здравствуйте, сыну 8 лет , долго кашлял , пили сиропы , назначили антибиотики Амоксиклав, потом Солютаб , потом Панцев и Пульмикорт дышал , сдали кровь , сделали рентген , легкие чисто , кровь тромбоциты понижены и аллергия , прописали капли от аллергии и сироп против гриппа вроде , сходили к Лору она прописала таблетки под язык и капли в нос не помню название . Сын после немного затих после панцефа и Пульмикорта , сейчас опять стал кашлять мокротой . Подскажите что делать ? уже не знаем Я все спрашивала , может ему противовирусное
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа крови никаких воспалительных изменений нет
Причиной долгого кашля могут быть атипичные возбудители такие как хламидия и микоплазма пневмония , в таком случае чтобы их диагностировать рекомендуют сдать кровь на данные возбудители
Также причиной долгого кашля могут быть и простейшие , например лямблии / амебы , также есть анализ крови на них
Также причиной могут быть и гельминты, в таком случае рекомендуют сдать трехкратный Соскоб на энтеробиоз , кровь из вены на аскариды , токсокары
Регина Ренатовна, а вот мы уехали отдыхать , можно ли дать для профилактики от глистов суспензию ?
Для профилактики не рекомендуют использовать, так как они токсичные для печени
Данные препараты используются только при положительных результатах анализа
Регина Ренатовна, а что у ребенка могут быть хламидии ?
А не при всех глистах температура?
Ну он гундозил долго это тоже может быть из за глистов и сопли ?
Хламидии это не те о которых все знают, есть еще атипичные возбудители респираторной системы
При глистах обычно не темп , темп может появиться есть только там очень много их и уже идет интоксикация
Гундозить может из-за аденоидов , а также полипов
Не исключается и факт гельминтов / простейших
Они тоже могут вызвать данное состояние
Раз ребенок долго кашляет, тем более после 2 АБ, следует уже исключать «живность»
Регина Ренатовна, а как обследовать на аденоиды ?
Это очный осмотр лора , у него есть эндоскоп, через нос смотрят и аденоиды и полипы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.
Повышение базофилов может говорить об аллергической реакции, в таких случаях рекомендуют осмотр аллерголога.
Принятый ответ
Добрый день.
При длительном сохраняющимся кашле рекомендовано дообследование- антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, коклюшу.
Эти возбудители дают длительный кашель, на них не действуют Панцеф и амоксиклав, поэтому лечение может быть не эффективным.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном кашле рекомендуют сделать анализ на Бордетелла пертусси и парапетусси, Хламидия и Микоплазма пневмония, на паразитоз. Противовирусные сейчас принимать нет никакого смысла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,06 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5*10^9/л )
-лейкоцитарная формула без особенностей
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
- базофилы повышены в процентах, но в в приоритете абсолютное значение- показатель в норме.
-Гемоглобин- 125г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы незначительно снижен( МСН)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 446 *10^9/л Чуть выше нормы( норма от 150 до 450- *10^9/л ) . Во время вирусной инфекции повышение данного показателя возможно.
- эозинофилы в норме- данный показатель , как правило, повышается при аллергической реакции.
Итог: по данным анализа крови - нет ярких бактериальных воспалительных изменений и признаков аллергической реакции.
Пожалуйста, подскажите как не усиливается в горизонтальном положении? От приема препаратов от аллергии, не отмечали улучшения?
Сопутствующих симптомов нет у ребенка ( задолженности носа, подъема температуры тела)?
Дарья Вячеславовна, нос не заложен , он как то перестал кашлять пил панцев и дышал Пульмикортом , стал гундозить и сопли были .
Потом перестал это пить , , стал пить от гриппа сироп и стал кашлять опять , противоаллергические даю , так же кашляет с мокротой , рентген чистый .
Температуры не было .
Не знаю что и делать уже , как убрать кашель (
Кашляет через какое то время , чтоб мокроту откалтшнуть , ничего в горле не болит , холили к Лору она сказала нормально горло , прописала , я скинула фото что она прописала .
У него всегда был тяжёлый кашель , по месяцам кашлял , но он был вирусный , проходил от антибиотиков.
Может у него гланды или еще что ?
На данный момент какие препараты получает ребенок?
Если есть заключение рентгена прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
На данный момент очень много атипичных возбудителей ( это микоплазма и хламидии) . Такие инфекции могут протекать со стертой клиникой ( невысокая температура, малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендуется сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, сдадим в Гемотесте анализы .
Я так думаю их долго ждать , а пока мы ждем результат , ему ничего не пить и не делать с кашлем ?
Он рассасывает подязычковые таблетки , выше я к вопросу прикрепила и в нос капли .
Рентген дома , скинуть не могу , но там написано все чисто и хорошо .
Не исключено, что происходит наслоение одной вирусной инфекции на другую и кашель длится больше 4- х недель.
Для нас самое главное, чтобы не было красных флагов:
- боли в груди
-ежедневной обильной мокроты
- крови в мокроте
-изменения цвета кожных покровов( цианоз-синий оттенок кожи)
- одышки( увеличения частоты дыхательных движений)
- дистанционных легочных хрипов, которые слышны на расстоянии.
Это красные флаги, которые требует немедленного очного осмотра доктора.
Если дома есть кто курит сигареты, желательно не курить в том помещении, где находится ребенок. Табачный дым провоцирует кашель.
Если есть увлажнитель воздуха, желательно включать на ночь и на время бодрствования , сухой воздух иногда провоцирует приступы кашля.
Если нет красных флагов, необходимо дождаться результатов анализа.
Ознакомилась с назначением доктора:
-исмиген -это иммуностимулирующее средство.
Многие эксперты и специалисты не отмечают доказательной эффективности данных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, ребенок привит по национальному календарю?
Дарья Вячеславовна, мы смотрели коклюш есть у него в прививках , но весь первый класс он не делал , там была под Лопатку , мы не делали
Я вас поняла.
Дополнительно рекомендуется исключить коклюш и паракоклюш- необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин М к данным инфекциям.
Но при классическом течении коклюша- кашель приступообразный, чаще всего усиливается в ночное время.