Левомицетин новорожденному

Здравствуйте! Новорождённому 12 дней. Педиатр увидел гнойное отделяемое с глазика и назначил капли левомицетин. Вопрос первый, почему он назначил их, ведь в инструкции написано противопоказания до месяца ребёнка? Вопрос второй, насколько вредно и опасно использовать эти капли, если нам ещё нет месяца? Вопрос третий, забыла у доктора уточнить в один глаз капать или оба? Т к хоть доктор и сказал что один глаз, но я вижу что подтекают как будто оба. Вопрос четвёртый, капля попала прямо в глаз ребёнку, а не в конъюнктивальный мешок именно, это опасно? Вопрос пятый, можно ли этими каплями как то испортить зрение малышу или навредить?

Нет
34 года
28 Февраля ·Просмотров: 2022·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всё верно, данные капли рекомендуют с 4-недельного возраста но могут использоваться и в более младшем возрасте под наблюдением врача.

Если отмечается гнойное отделяемое из двух глаз, в таких случаях рекомендуют использовать капли в оба глаза, предварительно промыть при помощи ватного диска смоченного в кипячёной воде либо в растворе фурацилина.

Чётко попасть в конъюнктивальный мешок у малышей сложно, поэтому если капелька попала в глазик, в таких случаях должный эффект будет оказан.

Нет, данные капли не ухудшают зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите ещё пожалуйста, эти капли не повлияют на внутренний органы, проникают в организм, не влияют на сердце или другие органы?

Нет, данные капли работают местно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, если случайно вместо одной капли попало прямо в глаз больше, то это не опасно для ребёнка?

Как правило, в конъюнктивальный мешок попадает не более одной капли, остальное просто вытекает, поэтому однократное увеличение не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а можно ли применять глицеринрвые свечи новорождённому, если ему нет ещё и месяца, а в инструкции указано что применять с трёх. Всю дозировку или нет давать свечи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные капли , по назначению врача применяют и ранее 4 недель , если есть показания например гнойное отделяемой . Без лечения антибактериальными каплями , например только протиранием и закапыванием антисептика ( окомистин / митрасептин офтальмоло) не во всех случаях удается справиться с отделяемым .
Закрывание осуществляют в глаза , из которых есть отделяемое , в здоровый глазик не закапывают , вреда нет , но нет и необходимости .
На зрение негативно также данные капли не влияют . Закапывать рекомендуют в коньюнктивальняй мешок для удобства и равномерного распределения по передней камере глаза , а не из-за соображений безопасности , капли в любом случае при моргании полностью обволакивают глаз.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения.
Левомицетин может применяться и ранее, но только по назначению врача. Они не вредны, даже если использовать в раннем возрасте, зрение ими не испортить
Капают все капли обвчно в оба глазика
Можно капать в глазик, так как у малыша точнее не попасть
Можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, всасывания практически нет в системное русло, они действуют местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребёнок проморгается, лишнее вытечет
Капли не всасываются, поэтому передозировки быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А подскажите ещё пожалуйста, если капли третий раз закапали после 12 ночи, т к малыш не давал закапать никак, то это будет считаться уже след днём и как тогда на след день капать 3 раза или это не страшно? И надо ли выдерживать интервал ровный по часам между каплями, например через каждые 8 часов, раз 3 р в сутки или не обязательно? И ещё глицеринрвые свечи куплены и там написано с трёх месяцев, а нам нет и месяца, то можно ли применять и надо всю свечу или уменьшить дозировку?

Здравствуйте!
Это не страшно, считаем не по часам.
Т е если закапали в 12 ночи, то как бы засчитывается за вечерний приём
После ночи - три раза. Строго интервал в 8 ч не обязательно, разброс может быть 6-10 ч
Глицериновые свечи возможно с рождения, единственное - разрезать вдоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если закапали третий раз ближе к двум ночи, то тогда сегодня до 12 ночи можно только 2 раза уже? И как же быть и не страшно ли если надо 3 р в сутки?

Для капель это не принципиально, возможно один раз лишний закапать
Т е до 12 ночи не два, а три раза
Передозировки от этого не будет, они действуют местно. Иногда назначают и до 6 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите ещё пожалуйста после каждого кормления обязательно нужно держать малыша столбиком и как долго? И в какой позе ему лучше лежать и спать, чтоб в случае отрыжки не захлебнуться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, после прочтения инструкции, на самом деле данные капли могут использовать су детей ранее месяца, это безопасно.

Капать нужно в больной глаз, если гноятся оба глаза, значит капли используется и в правый, и в левый глаз.

Неопасно, если капли попала именно в глаз, всё равно будет эффективность.

Капли не могут испортить зрение

Скорее всего, нагноение возникло вследствие стеноза носослезного канала,

Который часто отмечается у новорождённых, в случае неоднократного повторения отделяемого рекомендует очный осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это так же не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного, можно капать далее 3-4 раза в день. Да, свечи можно использовать при длительной задержке стула эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А свечу вводить всю или как мне сказали разрезанную вдоль?

Можете попробовать половинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А скажите после каждого кормления обязательно нужно держать малыша столбиком и как долго? И в какой позе ему лучше лежать и спать, чтоб в случае отрыжки не захлебнуться.

Сон безопасен только на спине, без подушки и одеяла.
После каждого кормления, если ребенок не уснул, держать столбиком 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это дакриоцистит новорождённого ( непроходимость носослезного канала)
Выделения из глаз убираем ватным диском( для каждого глаза отдельный), смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на 100 кипячёной воды).
Затем капаем бактавит (или любой другой глазной антисептик - окомистин, окуларис ) по 1 капле 4 раза в день.
Обязательно делаем массаж носослезного канала - толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика и чуть вниз по крылу носа(10-15 раз) - чистым пальцем ( подушечкой мизинца без ногтей!), затем сразу прикладываем к груди или даём бутылочку.
Массаж делаем как можно чаще, не реже 8 раз в день

Когда антисептик оказывается не эффективным, возможно применение антибактериальных капель ( левомицетин или тобрекс) , несмотря на инструкцию, при наличии показаний они могут использоваться, но в большинстве случаев сначала пробуем лечение разрешённым препаратами.
То, что капли попали на глазное яблоко ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если так произошло однократно, то ничего страшного.
На постоянной основе превышать дозировку не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Да, при закапывании каплей необходимо стараться выдерживать одинаковые интервалы, если капаем 3 раза в день значит каждые 8 часов

Свечку можно, просто берём 1/2 , а не целую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо