Консультация флеболога /

Шишка синего цвета под кожей при варикозе — вопрос №1905688

Примерно месяц назад появился шарик примерно с горошек черного перца, темнот синего цвета, не болит не беспокоит! Варикоз хроническое заболевание! Буквально вчера шарик стал очень выпуклый и при пальпации немного вышла кровь совсем немного меньше капли, примерно как после укуса мошки. И шарик стал чернее! Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Обрабатывать это место антисептиком, вокруг можно наносить противовоспалительную мазь. Если будет заметно расти, сильно болеть и краснетт, или начнет выделяться гной, надо очнг обратиться к врачу.
По поводу варикоза надо носить компрессионный трикотаж 2 класс, сделать ЦДС вен нижних конечностей и очно обратиться к сосудистому хирургу. С целью профилактики тромботических осложнений и улучшения качества жизни может потребоваться операция в плановом порядке.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте еще раз что это такое?

Сосудистый хирург, Флеболог
Воспалилась кожа над варикозным узлом
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста чем можно мазать? И какие лекарства принимать? Мажу ноги гепариновой мазью, и троксерутином. Принимаю детралекс, аспирин кардио, эликвис. Планируется отдых на солнце, как стоит поступать заклеивать ли пластырем?
Сосудистый хирург, Флеболог
Лучше заклеивать, чтобы не повредить. Если будет кровоточить,надо наложить давящую повязку.
Важно носить чулки 2 класс компрессии.
Мази подходят те, что Вы описываете.
Кто и с какой целью назначил Эликвис и Аспирин?
Клиент
Алексей Владимирович, терапевт посчитала что при варикозе нужны данные препараты? Это не верно?
Сосудистый хирург, Флеболог
Аспирин вообще никак не влияет на риск тромбозов при варикозе. Эликвис назначается при выявлении тромбоза глубоких вен, либо может быть назначен при распространенном тромбозе поверхностных вен. У Вас ничего из этого не выявлено.
Локально в одном узелке визуально есть тромб, но если это ограничивается только голенью и не прогрессирует, антикоагулянты не показаны.

Профилактика при варикозе в первую очередь заключается в ежедневном использовании компрессионного трикотажа. Также важно выполнить ЦДС вен и очно обратиться к сосудистому хирургу. Варикоз выражен достаточно сильно, может требоваться операция в плановом порядке.
При наличии тяжести в ногах и отёков имеет смысл принимать флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год - Детралекс, венарус
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо огромное, еще один вопрос это начало трофической язвы?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если не лечить и пренебрегать компрессией , есть риск формирования на этом месте язвы.
Но сейчас это не она. Это близкий к поверхности кожи варикозный узелок, который воспалился.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это осложнение варикозной болезни, сейчас обрабатывать это место антисептиками - хлоргексидин, мирамистин и др. В ближайшем будущем необходимо обратиться очно к флебологу или сосудистому хирургу и прооперировать варикоз, лучше лазерными методами.