Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие боли в левом боку — вопрос №964599

Примерно с середины марта начали беспокоить ноющие-тянущие боли в левом боку. Проходил лечение нервов в госпитале, после ковида. Ноет именно в самом боку, не в животе. Буквально нижние 5-6 см, и бывает что от кромки ребер до таза. Погладишь, пощупаешь ребра или мясо - проходит, или легче. В положении лежа на спине проходит или ощутимо легче. Или на боку. На днях занимался самопознанием, нащупал как бы конец ребра под другими.
Нажимаешь сзади на ребра - конец этот чуть шевелится.
Иногда (редко) давит в животе в районе сигмы, но в основном утром до туалета.
Может уходить по ребрам вперед, или назад.
Иногда давит слева от пупка, 5 см выше и левее.

Врачи:
Ранее был у колопроктолога - увидев мою историю и документы сказал что это дивертикулы. При этом живот даже не трогал. Назначил таблетки (месакол, альфанормикс), диету.
Другой колопроктолог сказал (зная мою историю) маловероятно что дивертикулы, иди к гастро.
Гастроэнтеролог - результата ноль. Назначила гастростат + то что колопроктолог. На ФГДС не отправила, ей достаточно ФГДС от ноября 2022.
Сделано УЗИ кишечника. Без патологий. Стенка 4мм, перильстатика в норме.
Хирург - проблем с ребрами не увидел, на рентген не отправил, оптравил к неврологу.
КТ грудной клетки - проблем с ребрами не увидели. Нашли эмфизему в легких.
Сделан рентген ГОП. Рентгенолог-врач указал на остеопороз определенных позвонков.
Невролог посмотрела снимок ГОП, сказала что ничего не понятно, мол что вообще снимали, я проблем не вижу. Пей нимесулид, втирай мазь, делай КТ ребер если не поможет. (а оно сделано и ноль патологий по ребрам).
По стулу - стабильно утром, ну бывает пару раз. Расслабить (не диарея) ну раз в месяц.

Куда рыть? Кого доставать?

По анализам:
кальпротектин в мае 51, сейчас 42. Была скрытая кровь 510 (предполагают что геморрой), сейчас ниже границы. Метод ФОБ голд. Амилаза - в норме. ОАК: все в норме, лимфоциты 39 при норме 37.
Глистов и простейших не найдено (три анализа подряд)
Дисбактериоз второй степени (мало лакто и бифидо, патологических нет)
УЗИ ОБП - все в норме, кроме микролита в левой почке.
Копрограмма - лейкоцитов нет, слизи нет.

Принимаю: месакол 2.4 в сутки, альфанормикс по схеме, панкреатин с пищей, линекс.

Питание: в основном диета. Гречневые хлопья, сыры творожные, йогурты, индейка филе, колбаса докторская, омлеты, овощи отварные (морковь, картофель), масло растительное. Стараюсь добавлять фрукты (в меру). Ничего жирного, жареного, острого. Алкоголь не употребляю. Никотин - да.

Вес с учетом диеты стабильно 58, плюс-минус.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! По вашему рассказу причина проблем сколиоз грудного отдела позвоночника. Кашицеобразный стул-симптом другого, не связанного с первым, заболевания. Так геморрой есть? Если нет, то надо обследовать кишечник дальше- колоноскопия. и искать источник скрытой крови и немного повышающегося кальпротектина. Приложите результаты КТ позвоночника.рентген грудного отдела позвоночника, УЗИ. ФГС-обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, колопроктолог при очном визите после пальцевого осмотра показал бинтик чуть с кровью, типа вот "геморрой".
Но в заключении ничего на эту тему. Торопился видимо. Даже ошибся "боли справа".
Кашицеобразно - раз в месяц, вот сегодня был, после вчерашних погрешностей, побаловался круассанами с молоком.

Есть КТ грудной клетки, рентген позвоночника. Результаты (печатные) смогу приложить вечером.

Скрытая кровь была в мае. Сейчас 15 нг/мл, кальпротектин тоже ниже границы.

Колоноскопию отказали делать, типа боли это риск перфорации дивертикулов. Я бы уже давно с удовольствием сделал ее, дабы исключить или подтвердить проблему с кишечником.

Клиент
Инесса, добавлю по ФКС. В том году сделано три колоноскопии. Июнь: 1 - перед плановой операцией (не состоялась), 2 - удаление полипов. Выявлен диверсионный проктит.
В ноябре третья, перед плановой операцией по реконструкции кишечника. Никаких патологий не было выявлено. Резекция пораженного участка сигмы, убрали стому.
Гастроэнтеролог
Про кальпротектин и скр. кровь вы раньше написали понятно. Смотрю, вам отказывают в обследовании кишечника под надуманными предлогами. Просите вашего участкового врача или гастроэнтеролога направить вас в консультативную поликлинику по ОМС(такие есть в каждой Областной больнице) в связи с неуточненной кровопотерей из кишечника и наличием других жалоб для рекомендаций по обследованию. Воспользуйтесь ошибкой проктолога. Кстати, там могут провести обследование. В любом случае в заключении должны быть рекомендованы ректороманоскопия, а при отсутствии причины в прямой кишке-колоноскопия. Вам сделали операцию, и после неё опять есть проблема. Жду вечера насчет КТ и рентгена.
Клиент
Инесса, попасть в областную у нас крайне сложно. В реальности проще попасть к специалистам в СПБ (в итоге там я и восстановил кишечник).
Терапевт разводит руками. Хирург в отпуске, гастроэнтеролога я даже не стал спрашивать. Потому приходится ходить по платным клиникам. Вот в платной и отказали в ФКС. Хотел сделать комплексом ФГС + ФКС сразу.
Операция была реконструктивной, в ноябре. После нее проблем не было, начались вот в середине марта. Да и ДО перфорации дивертикула в марте 2021 тоже проблем не было, по крайней мере болей. Сейчас они то есть то нет. Сейчас нет, через 15-30 минут есть.
Гастроэнтеролог
Понятно. Старайтесь идти по официальным каналам,- там не откажут и не отмахнутся. Хотя очереди большие, но и спешки большой у вас нет. Жду вечера.
Клиент
Инесса, загрузил.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Как и ожидалось, боли обусловлены наличием структурных изменений позвоночника(остеоартроз), наличием сколиоза и, вследствие этого, торакалгией. Что в переводе и есть: "боли в груди". Кроме того, на КТ есть изменения в легких. Но легочная ткань безболезненна(если не задета плевра) У вас этого нет, и изменения в легких причиной болей быть не могут.. Только требуется осмотр пульмонолога. По поводу же позвоночника отлично помогает терапия по Бубновскому, или самозанятия йогой для начинающих. Все скручивающие и растягивающие упражнения, плавание. Йога помогает даже тогда, когда вы в течении 5 минут честно пытаетесь выполнить упражнение. Эффект наступает сразу. Думаю, на КТ врач просто уделил недостаточно внимания именно позвоночнику, т.к. перед ним была поставлена не эта задача. Лечит позвоночник ортопед. Обычно назначаются лекарства, которые влияют на желудок, поэтому встает вопрос о ФГС..
Клиент
Инесса, добрый день.
ФГС запланировал, визит к ортопеду тоже. Спасибо за развернутые и детальные ответы. Конкретики больше чем от очных визитов врачей.
Гастроэнтеролог
Спасибо за добрые слова. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Даже если есть дивертикулы, то это не противопоказания для колоноскопии , но на данный момент я не вижу для неё показаний, кальпротектин хороший.
Я думаю что вам стоит посетить невролога для исключения патологии позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Отказ по ФКС мотивировали "возможна перфорация".
Вчера прошел еще раз узи. Специалист ни дивертикулов, ни признаков воспаления не увидел.
Невролога посетил. В прикрепленных IMG_20220713_195327.jpg
По сути невролог ничего толкового не написал, лишь "предположения". При очном визите "ничего такого тут не вижу", и направила на КТ если ситуация не поменяется. А КТ есть уже :)