Консультация педиатра /

У ребенка аллергия на 2-ую ступень смеси — вопрос №1363358

Здравствуйте, ребёнку 6 мес появилась аллергия на смесь нутрилон комфорт 2 ой ступени. Высыпало попу, спину, немного живот и покраснели щеки, высыпания которые проходят немного шелушатся, даю фенистил на ночь и мажу после купания ля рош липикар
Попробовали обычный нутрилон премиум, сыпет меньше, но всё равно сыпет. Попробовали нутрилон гипоаллергенный, ребёнок почти её не ест, немного выпьет и отворачивается. Да и в общем ребёнок кушает смесь только на ночь и ночью, комфорт ел хорошо, до 210мл, сейчас же максимум 120мл новой смеси. Днем кушает каши, молочные и безмолочные, как на козьем так и на коровьем молоке,фруктовые и овощные пюре. Что попробовать уже не знаю

Педиатр
Здравствуйте. Молочные каши до года не рекомендуется использовать. Можете приложить фото сыпи? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, приложила фото, проблем не было, хотя аллергия недели две, стул раз в сутки каждое утро. Только вот сейчас два дня уже нет стула, подожду до вечера ещё и может свечку глицериновую поставлю
Педиатр
На данный момент нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
И на этом фоне оцените динамику сыпи
Клиент
Алина, спасибо, от ля рош липикар действительно становится лучше, но я только мажу. Попробую делать всё что вы сказали
Педиатр
Главное ежедневно, несколько раз в день и жирным слоем, в течение недели оцениваем улучшение. На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Вы копрограмму сдавали?
Прикрепите фото сыпи пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не сдавали, сейчас прикрепляю
Педиатр
Это проявление атонического дерматита, нужно на постоянной основе увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 раза в день. Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С. Не перегревать ребёнка.
Чаще всего не связано с питанием. Но нужно сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Клиент
Анна, спасибо большое за реккомендации.
Педиатр
Здравствуйте.
Как на 2ю ступень переводили? Не резко? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, резко переводила, аллергия уже недели две. Съел почти всю банку 800г прежде чем я поняла что точно на смесь аллергия, потом попробовала гипоаллергенную и снова вернулась к комфорту 2 так как гипоаллергенную плохо кушал, только взяла банку с другой партии и снова началась аллергия, так что точно на смесь.
Педиатр
Реакция могла пойти , если перевод был резким.
Но и в принципе 2 ступень более обогащенная белком, поэтому дает реакцию зачастую.
Сейчас можно вернуться к 1. Но если совсем не будет улучшения, тогда сделать копрограмму и решать вопрос о лечебной смеси .
Педиатр
Здравствуйте.
Если сыпь точно связана с переходом на 2, тогда можно кушать привычную смесь 1 формулы до года, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, я думала переводить обязательно по потребностям ребёнка на следующую ступень.
Педиатр
Кушайте до года 1 , потом попробуете 2 или сразу 3.
А возможно потребности в смеси и не будет, замените кисломолочными продуктом.
Клиент
Ангелина, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,давно едите молочные каши? На них может быть аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, давно, веду пищевой дневник так как сталкивались с аллергией не единожды. На смесь точно, я переводила на гипоаллергенную, потом снова пробовала комфорт 2 и начинало сыпать снова.
Педиатр
Тогда если вы уверены ,что сыпит на 2,оставайтесь тогда 1,ни чего страшного в этом не будет,можно через пару месяцев ввести снова2.
Клиент
Анна, спасибо ?
Педиатр
В данном случае необходима лечебная смесь - к примеру Альфаре аллерджи.