Консультация проктолога /

Зуд ануса. Прям по краю самого анального отверстия зудит. — вопрос №964888

Здравствуйте. 32 года, мужчина. Проблема появилась 2 года назад. Началось с того, что при вытирании туалетной бумагой на ней начала оставаться кровью. Кровь алая и ее не много. Пару капель. И появился зуд Зуд усиливается ночью. Я перешел на влажную туалетную бумагу. Кровь ушла. Зуд снизился, но не ушел. Гигиену соблюдаю 2 раза в день утором и вечером. Если вытираю опять бумагой, снова появляется кровь. Как будто слизистая истончилась и травмируется. Сдавал анализы на глисты - их нет. Дерматолог тоже ни чего не увидел. Есть проблемы с желчным пузырем. Мутная взвесь на УЗИ. Пропил урсосан - взвесь ушла. Зуд нет. Подскажите что делать? Устал от этого.

Проктолог
Добрый день Евгений, нужно несколько уточнений.
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?

Клиент
Артем, здравствуйте. Прям запоров не бывает, но бывает затруднения. Кал становится глинообразный и при походе в туалет такое ощущение что кишечник опрожняется не полностью. Такое бывает редко 3-4 раза месяц не более. чаще бывает не оформленный стул, но не жидкий - а кашеобразный. Часто наблюдаю примесь желчи в стуле. Есть проблемы с желочным пузырем, искривление протоков и жировая мутная взвесь на узи. Пропиваю урсосан раз в год(сейчас пью), что бы не было камней по назначению гастроэнтеролога. Так же есть грыжа пищевода 1 см и обратный заброс желчи в желудок. Аллергии на препараты нет. Постоянно лекарств не принимаю. Только витамины компливит. Пью пару месяцев потом перерыв, потом снова пью.

Проктолог
Евгений, нужно прикрепить фото перианальной области.
Если есть анализы кала, например сдавали по рекомендации гастроэнтеролога, то тоже прикрепите к вопросу, особенно необходимы копрограмма и анализ на дисбактериоз.
Скажите, после гигиенических процедур зуд усиливается или снижается.
Клиент
Артем, фото отправлю вечерм. После гигиены зуд снижается. иногда специально когда начинает зудеть делаю доп гигиену. Анализов кала к сожалению нет.
Проктолог
Евгений, на фото обязательно посмотрим.
Пока предварительно: Перианальный контактный дерматит. Зуд связан с попаданием на кожу слизи из прямой кишки. Этот процесс связан или с усилением выработки слизи (воспаление) или со снижением тонуса или герметичности анального сфинктера, герметичность обычно снижается при хроническом геморрое, когда узлы начинают выпадать наружу (Вы об этом ничего не рассказываете), значит, вероятнее всего воспаление. Есть еще одна причина увеличение количества слизи - слизеобразующая опухоль (совсем не обязательно злокачественная). Таким образом осмотр проктолога обязателен.
Пока можно начать следующее лечение:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней (противовоспалительный эффект).
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, 20 дней (связывает слизь в просвете кишки).
3. Релиф Про (крем) на область ануса 2 раза в день, 14 дней (противовоспалительный эффект на кожу)
4. Бепантен Плюс на область ануса 3 раза в день (регенерация кожи).
Можно делать сидячие ванночки, как рекомендовал коллега, только раствор перманганата калия должен легко красить кожу (дубящий эффект, снижает чувствительность кожи к слизи) и сидеть 20 минут - это перебор, вода остынет, задница онемеет, 5 минут достаточно.
Клиент
Артем, фото приложил. Скорее всего проблема связана с герметичностью анального сфинктера. Т.к иногда я наблюдал беловато-желтоватые выделения на трусах. Раньше зуд был очень сильным и я наблюдал выделения на белье очень часто. Сейчас зуд значительно снизился(я начал заниматься спортом) и выделений не стало. У меня нашли не смыкание кардии желудка(появилась отрыжка) и примерно в это же время начался зуд). Дело в том что эти проблемы начались у меня в период зависимости(употреблял мефедрон). В этот период я сильно похудел с 84кг до 72. Как мне кажется именно это повлиято на работу сфинктеров и сверху и снизу. Подскажите пожалуйста вообще возможно как то урепить сфинктеры? С точки зрения анатомии. Я сейчас активно занимаюсь спортом. Планирую применение стероидов + гормон роста. Может ли это помочь как то косвенно проблеме? Т.к лечение все как я понял симптоматическое и не решить проблему.
Проктолог
Евгений, да, такая причина вполне возможна.
Продолжайте заниматься спортом. Можно добавить упражнения Кегеля для мужчин. Все должно нормализоваться с набором мышечной массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Артем,
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего сходите к проктологу или как минимум хирургу на прием нужен осмотр.
По гигиене бумагу не нужно использовать используйте подмывание теплой водой.
Так же следует делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин в2 раза в сутки.
Диету держать.
Будьте здоровы