Консультация ветеринара /

Опухоль под хвостом у собаки — вопрос №152957

Добрый день! Метис лабрадора, 11,5 лет, не кастрирован, содержание домашнее, кормление сухим кормом. Года два назад появился вырост на ножке возле анального отверстия, чуть ниже хвоста. На днях вырост закровил, видно что сильно чешется, собака все время пытается его достать. Сразу под хвостом появился еще один вырост, без ножки. Сегодня отвезли к ветеринару, он перевязал ножку опухоли ниткой, сказал, что через пару недель сама должна отсохнуть. Вторую пока трогать не стал. Сделал антигистаминовый укол и укол гамавита. Уже дома собака все-таки ухитрилась достать зубами перевязанную опухоль и частично отгрызла ее. Боюсь, не стали ли злокачественными эти образования. Возможно нужна срочная операция? Посоветуйте, что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Оденьте собаке воротник, чтобы она не могла достать. Чтобы понять злокачественные ли эти образования, необходимо сдать материал на гистологическое исследование. В зависимости от результата и самочувствия собаки можно будет говорить о операции.
Клиент
Галина, к сожалению у нас нет возможности сдать материал на гистологию - здесь нет таких услуг.

Ветеринар
Здравствуйте. Это не квалифицированный врач, не ходите к нему больше.
Из образований надо сдать цитологию, может быть как доброкачественная опухоль, так и злокачественная с осторожным прогнозом.
Удалять надо обязательно, цитология даст понимание ситуации и прогроз.
Чтоб не разлизывал, оденьте воротник.
Принятый ответ
Клиент
Александра, в нашем регионе нет возможности сделать ветеринарную гистологию. Есть ли какие-то другие методы исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть возможность злокачественности?
Ветеринар
Только гистология, это когда удаляется все новообразование (под общим наркозом) и смотрят клетки во всем образовнии.
Или цитология, это иголочкой прокалывают образование и набирают клеточки, мажут на стеклышко и смотрят, достоверность цитологии 40-60%.
Если в вашем городе или рядом есть ветеринарная лаборатория, это не должно быть проблемой.
Педиатр
Купите специальный воротник, он не даст собаке вылизывать это место. Это вообще неадекватная ситуация, Какая может быть перевязка, сейчас даже бородавки так не лечятся! Не думаю что опухоль злокачественная, за 2 года на собаку уже бы убила. Нужно хотя бы УЗИ. Иссекать нужно адекватно под наркозом, опухоль на гистологию.
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно проводить гистологию или цитологию это может быть как доброкачественная опухоль, так и злокачественная
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В любом случае образования нужно удалять, предварительно сделать цитологию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте нужно сдать хотя бы анализы крови. На собаку защитный воротник, рану обрабатывайте антисептмком. Если опухоль операбельна, ее надо удалить
Принятый ответ
Ветеринар
Нет гистологии. Раз ее нет, пусть врач проводит ПАЛЛИАТИВНУЮ ОПЕРАЦИЮ те удаляет с захватом тканей. Только для того чтобы он не выкусывал и нетравмировал новообразованние.
Без гистологии нет онкологии. Поэтому удаляйте и защитный воротник. На места травмы использовать нужно ТЕРАМИЦИН спрей или чеми спрей
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо обратиться к хирургу и можно под местной анастезией удалить новообразования коагулятором. Это гормонзависимые опухоли,они как правило доброкачественные.