Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №965020

Здравствуйте, никакие симптомы вообще не беспокоят, кроме сухости во рту на протяжении 3 х недель, сделали гастроскопию.
Вот результат :
Хронический неатрофический гастрит с эрозиями до 3 мм в антральном отделе желудка.
ГЭРБ: эрозийный рефлюкс эзофагит.
На хиликоьактер не проверяли, так как я ее лечила тройной терапией 3 года назад.
Лечение: нексиум 20 мг 2 раза в сутки 30 дней. Или 21 день и потом по 1 таблетки ещё 1 неделю.
Итомед 50 мг 3 раза в сутки
Ребагит 3 раза в день
Баскет форте 14 дней
Гевискон 14 дней на ночь.
Диету сказали соблюдать по ощущениям, если не приятно от продукта,то убрать его.
На этом все.
Будет ли достаточно этого лечения на месяц.?Правильное ли оно?читаю, многие лечатся месяцами, а тут на месяц.
Как принимать в итоге нексиум, 3 недели и потом на неделю снизить дозировку или 4 недели в одной дозировке.не поняла врача и как выбрать.
Де- нол уже лечили в ноябре месяце. Сейчас не стали назначать так как готовлюсь в ближайшее время к беременности, назначили вместо него Ребагит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По заключению ГЭРБ, эрозии, конечно, лучше все же залечить Денолом, несмотря на то, что пили его ранее.Ребагит обычно целесообразно назначать после.Что касается основного лечения:Нексиум лучше сменить наРазо или любой другой рабепразол в дозе 20 мг утром, 20 мг вечером 6 недель, а затем еще 2 недели только 20 мг утром.В остальном лечение верное, только не очень ясно, зачем Бак сет.Лучше заменить его в схеме на Альфазокс - он работает непосредственно на рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Яна, убрали из-за назначения из-за предстоящий беременности, врач сказал может быть вреден денол, так как там какие-то соли, Которые оседают и долго остаются
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно остаться на Ребагите плюс обязательно включить в схему Альфазокс.
Клиент
Яна, альфазокс и убрать ребагит или и то и то ? Или альфазокс, а потом курс ребагита
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все вместе принимаете)паралельно.Альфазокс по пакету 3 раза в сутки после еды и на ночь - 28 дней.
Клиент
Яна, а альфазокс и ребагит это не одно и тоже ?
Клиент
Яна, если я уже 4 дня пью нексиум, ничего не будет, если начну принимать разо ( например хайрабезол?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс лечит непосредственно ГЭРБ и опосредовано заживляет эрозии, Ребагит оказывает защитное действие, активируя барьерную функцию желудка.В комплексе они оказывают очень положительный эффект.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будет очень замечательно!На Разо эрозии заживут быстрее.
Клиент
Яна, тогда хайрабезол 20 мг 2 раза в день - 30 дней. Потом по 1 таблетки утром ещё 30 дней.
Альфазокс 3-4 раза в день после еды 40 минут -28 дней.
А потом ребагит ещё месяц, или все сразу ?
Гевискон и баксе форте убираем?
Клиент
Яна, ой, и имудон же ещё есть.
Он нужен ?
Пью 4 дня уже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Имудон с какой целью назначали?
По вышесказанному все верно, альфазокс и ребагит пьете вместе, гевискон и бак сет отменить.
Клиент
Яна, вообще не знаю зачем имудон и что это такое, сказали и я купила), сказали пить 14 дней. Он не нужен ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Имудон повышает "местный" иммунитет в горле))
Клиент
Яна, итомед, не так написала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Итомед пить надо!Он регулирует моторику.Я просто не уточнила, что этот препарат остается.
Клиент
Яна, имудон на 2 недели так же ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Итомед)да!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а как перейти на хайрабезол после 4 дней нексиума. Просто начинаю пить и все?
Не будет побочек ?
И в инструкции написано 10 или 20 мг 1 раз в сутки, как принимать в итоге ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если купили Хайрабезол, то 20 мг один раз утром до 8 недель, можно сразу уйти с Нексиума и перейти на Хайрабезол, ничего страшного.
Клиент
Яна, дощировку не надо потом уменьшать как у нексиума ?
Просто пропила и все ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Эрозивный эзофагит лечат минимум 8 недель, далее ЭГДС контроль и поддерживающая терапия ещё 3-4 месяца

Разо, париет, нексиум 20 мг 2 рд ,4 нед. Далее 1 рд до 4 х месяцев с плавной отменой
Де-нол 240-мг 2рд, 4 нед
Ганатон 50 мг 3 рд, до еды,4 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в инструкции хайрабезола даже при язвах написано 20 мг 1 раз в сутки, так как приписать
, два или один ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца. далее 0 20 мг утром натощак 14 дней, остальные препараты по назначению. Контроль ФГДС через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нексиум хороший препарат или заменить на хайрабезол ?
И нужен ли мне альфазокс, а потом ребагит ?
Гастроэнтеролог
Нексиум хороший препарат, менять не нужно. Если Вы принимаете Гевискон , Альфазокс не нужен. Либо Гевискон, либо Альфазокс. Ребагит нужен.
Клиент
Марина, купила хайрабезол, скажите пожалуйста, а почему в инструкции написано принимать 20 мг 1 раз в сутки ?
А не 2
Гастроэнтеролог
Кратность прима лекарственных препаратов зависит от диагноза заболевания. При эрозивной эзофагите лекарственные препараты принимаю сначала в двойной дозе.
Гастроэнтеролог
Добрый день ,если сухость во рту и эрозии в антральном отделе надо провести узи желчного пузяря
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали. Только загиб желчного и все
Гастроэнтеролог
надо делать узи жп с определением его функции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Свтлана, добрый день! Эрозивный эзофагит лечат длительно, полная доза ИПП (Нексиум, Разо, Париет, Дексилант) назначается на 2 месяца, далее в половинной дозировке на 2-4 месяца назначается индивидуально, в зависимости от наличия жалоб и результатов гистологии.
Для заживления слизистой подходит Ребагит (или Гастростат), который принимается 1-2 месяца.
Эрозивный гастрит чаще всего связан с ГЭРБ - забросом желудочного содержимого в пищевод, поэтому обязательно прокинетики (Итомед, Ганатон, Дюспаталин).
Обязательно проводится ЭГДС контроль.
Геликобактер - это бактерия, существует риск повторного заражения, поэтому также имеет смысл проводить ее диагностику.
Важна коррекция образа жизни и диета. Режим дня и питания (завтрак в течение 1 часа после пробуждения, интервалы 3-4 часа. Рекомендуется снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты); повысить содержание белка; снизить объем пищи. Исключить цитрусовые, томаты, кофе, чай, шоколад, мяту, лук, чеснок, алкоголь, острую пищу, газированные напитки, бобовые. Пищу принимать небольшими порциями, медленно прожевывая. Не есть перед сном. Избегать горизонтального положения после еды в течение 2-3 часов.
Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей более 8 - 10 кг, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. Избегать тесной одежды, тугих поясов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, альфазокс добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфазокс можно добавить, это не основной препарат, и вместе с тем он также будет ускорять заживление слизистой.
Клиент
Что лучше принимать нексиум или заменить на хайрабезол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас уже взят Нексиум можете его принимать, в своей практике я чаще назначаю Рабепразол (Разо, Ульцернил, Париет, сюда же относится Хайрабезол)
Клиент
Ирина, а можно и не добавлять ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы про Альфазокс?
Клиент
Ирина, да
И нексиум совсем плох ?
Уже купила на курс, но могу заменить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете спокойно принимать Нексиум, не переживайте. Альфазокс не обязательно.
Клиент
Ирина, если готовлюсь к беременности в сентябре, возможно ли вылечить это все за месяц?
Или минимум 2 месяца и как тогда быть ?(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Минимум нужно 2 месяца и сделать контроль ЭГДС
Клиент
Ирина, купила хайрабезол, а почему в инструкции написано, что надо 20 мг. 1 раз в сутки?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, суточноя доза рабепразолов (в т.ч. Хайрабезола) 20 мг, и только при проведении эрадикации назначается двойная доза, все верно
Клиент
Ирина, значит принимать 1 ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, верно, 20 мг, лучше утром за 30минут до завтрака
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У Нексиума 40 мг в сутки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение хорошее, но нексиум 40 мг до завтрака минимум 8 недель
Клиент
Екатерина, по рекомендациям перешла на хайрабезол, его как принимать ?
Гастроэнтеролог
Тоже самое за 30 мин до завтрака