Инородное тело

Здраствуйте! Больше суток назад всё произошло. С утра проснулись ребенку два года выхватила у меня печеночную котлету ей и позавтракала когда она ела я нечаянно разбила тарелку, вроде как все осколки убрала и пропалесосила, через два часа посмотрела а ребенок с пола что-то беленькое тянет в рот, что это было я даже не успела понять она проглотила, обед как обычно, поспала на полдник попила биолакт и старший брат дал ей овсяное печенье большое которое она всё поела, от ужина отказалась, спать легла в час ночи еле уложили вся вертелась не хотела спать. С утра появилось вздутие живота ела но плохо, покакала два раза один раз нормально второй раз жидко и кал очень зловонный без примесей крови и про жилок, пукает в течении дня часто и урчит живот. Вечером спать легла в 8-30 живот урчит. Может ли быть такое что она всё таки нашла кусочек стекла и от этого вздутие, по скорой и травмпункте по телефону сказали приезжать на рентген он у нас уже очень частый гость, делать его не хотелось, на ночь мы не поехали ехать 70 км, ребенок ещё часто болеющий лишний раз не выходим с ним не куда, можно ли как то без рентгена, по УЗИ что-то посмотреть кровь сдать, или это просто печенье и тарелка так совпали и мы теперь сходим с ума

Нет
2 года

Добрый день. Если есть подозрение,что ребёнок проглотил кусок форфора, и у ребенка есть какая то симптоматика в желудочно кишечном тракте, которую вы не можете ни с чем связать,чтобы не сходить с ума и закрыть вопрос, я считаю надо съездить и сделать обзорную рентгенографию брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Игорь Владимирович, сегодня проснулась живот как обычно

Ну дай Бог, это была ошибка и Вам показалось...

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Игорь Владимирович, на третьи сутки была бы какая-то симптоматика?

Обычно к 3-м суткам инородные тела уже выходят естественным путем. Я думаю опасность миновала.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Игорь Владимирович, педиатр по телефону объяснила что при пальпации ни она не хирург если что-то проглотили не почувствует, при отсутствии симптоматики можно наблюдать дома, и при ренгене его не видно, но если вдруг повредит стенки кишечника какие будут симптомы

При повреждении стенки кишечника появятся боль,желудочно кишечное кровотечение, признаки " острого живота" , рвота. Я думаю все это уже должно бы было проявиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Игорь Владимирович, да врач тоже сказала ни какой рвоты, если есть то бегом к хирургу, сегодня опять созванивались с хирургом он сказал что без признаков нежелательно делать ренген, просто консультация, скажите пожалуйста допустим 5 суток это нормально будет чтоб отпустить эту ситуацию

Да 5 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Игорь Владимирович, стул сегодня был кашеобразный вроде про жилок крови не нашла, специально с фонариком проверяла

Принятый ответ

Тогда просто наблюдаем.

Здравствуйте
Маловероятно что ребенок проглотил осколок, реакция со стороны кишечника могла быть на погрешности в питании

При избыточном газообразовании можно давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму брюшной полости и проблемы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Станислав, катэ и рентгеновских снимков было много, болели пневмониями, кроме ренгена можно как то обезопасить себя, прошло уже трое суток, живот востановился

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Станислав, скажите пожалуйста ещё кал на скрытую кровь может точно прояснить ситуацию?

Нет, только рентген . Там микродозы они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Станислав, есть ли смысл делать реагент на 4 сутки, наш педиатр сказала завтрашний день максимум и забыть