Консультация детского хирурга /

Инородное тело — вопрос №1664659

Здраствуйте! Больше суток назад всё произошло. С утра проснулись ребенку два года выхватила у меня печеночную котлету ей и позавтракала когда она ела я нечаянно разбила тарелку, вроде как все осколки убрала и пропалесосила, через два часа посмотрела а ребенок с пола что-то беленькое тянет в рот, что это было я даже не успела понять она проглотила, обед как обычно, поспала на полдник попила биолакт и старший брат дал ей овсяное печенье большое которое она всё поела, от ужина отказалась, спать легла в час ночи еле уложили вся вертелась не хотела спать. С утра появилось вздутие живота ела но плохо, покакала два раза один раз нормально второй раз жидко и кал очень зловонный без примесей крови и про жилок, пукает в течении дня часто и урчит живот. Вечером спать легла в 8-30 живот урчит. Может ли быть такое что она всё таки нашла кусочек стекла и от этого вздутие, по скорой и травмпункте по телефону сказали приезжать на рентген он у нас уже очень частый гость, делать его не хотелось, на ночь мы не поехали ехать 70 км, ребенок ещё часто болеющий лишний раз не выходим с ним не куда, можно ли как то без рентгена, по УЗИ что-то посмотреть кровь сдать, или это просто печенье и тарелка так совпали и мы теперь сходим с ума

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если есть подозрение,что ребёнок проглотил кусок форфора, и у ребенка есть какая то симптоматика в желудочно кишечном тракте, которую вы не можете ни с чем связать,чтобы не сходить с ума и закрыть вопрос, я считаю надо съездить и сделать обзорную рентгенографию брюшной полости.
Клиент
Игорь Владимирович, сегодня проснулась живот как обычно

Врач скорой помощи, Ортопед
Ну дай Бог, это была ошибка и Вам показалось...
Клиент
Игорь Владимирович, на третьи сутки была бы какая-то симптоматика?
Врач скорой помощи, Ортопед
Обычно к 3-м суткам инородные тела уже выходят естественным путем. Я думаю опасность миновала.
Клиент
Игорь Владимирович, педиатр по телефону объяснила что при пальпации ни она не хирург если что-то проглотили не почувствует, при отсутствии симптоматики можно наблюдать дома, и при ренгене его не видно, но если вдруг повредит стенки кишечника какие будут симптомы
Врач скорой помощи, Ортопед
При повреждении стенки кишечника появятся боль,желудочно кишечное кровотечение, признаки " острого живота" , рвота. Я думаю все это уже должно бы было проявиться.
Клиент
Игорь Владимирович, да врач тоже сказала ни какой рвоты, если есть то бегом к хирургу, сегодня опять созванивались с хирургом он сказал что без признаков нежелательно делать ренген, просто консультация, скажите пожалуйста допустим 5 суток это нормально будет чтоб отпустить эту ситуацию
Врач скорой помощи, Ортопед
Да 5 дней достаточно.
Клиент
Игорь Владимирович, стул сегодня был кашеобразный вроде про жилок крови не нашла, специально с фонариком проверяла
Врач скорой помощи, Ортопед
Тогда просто наблюдаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно что ребенок проглотил осколок, реакция со стороны кишечника могла быть на погрешности в питании

При избыточном газообразовании можно давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму брюшной полости и проблемы не будет.
Клиент
Станислав, катэ и рентгеновских снимков было много, болели пневмониями, кроме ренгена можно как то обезопасить себя, прошло уже трое суток, живот востановился
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста ещё кал на скрытую кровь может точно прояснить ситуацию?
Травматолог, Ортопед
Нет, только рентген . Там микродозы они не опасны.
Клиент
Станислав, есть ли смысл делать реагент на 4 сутки, наш педиатр сказала завтрашний день максимум и забыть