Консультация педиатра /

У ребенка температура 37-5/38 без симптомов — вопрос №2409434

Доброй ночи!
Сегодня в течении дня у ребенка 6,5 мес. температура 37,7-38,1 при 38 давала сначала цефикон,через 4 часа парацетамол 3 мл
Падает до 37,5 на какое-то время,больше симптомов нет.
Когда температура ниже 38 ребенок спокоен,играет,улыбается
Кормление смешанное,гв и смесь,в первой половине дне каша,пюре овощные

Но очень переживаю,могла ли я заразить малыша…
Я вчера почувствовала что простыла,был
насморк и сегодня пропало обоняние и
температура 35,4
Сделала экспресс тест на ковид и он подтвердился
Подскажите пожалуйста что делать ?
Педиатр будет только завтра после обеда

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи! В данный момент лечение симптоматическое.
Сейчас необходимо обильное питье 40 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Сбивает температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг). Если видим, что ребенок плохо себя чувствует при меньшей температуре её тоже сбиваем(вялость , капризность и тд)
Если есть насморк, промывать нос солевым раствором, например аквамарис, акватории. Если температура держится дольше 5 дней, желательно сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Так как у вас тесный (близкий) контакт с малышом, то риск что вы заразили малыша конечно есть.

Сейчас симптоматическое лечение (снижение температуры, промывать нос солевыми растворами аквамарис/аквалор; проветривать комнату)
И следить за самочувствием малыша и симптомами новыми
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер . Можно сделать экспресс тест на ковид и малышу , да действительно вероятность заболеть есть , но к счастью малыши переносят легко . Лечение симптоматическое- снижать температуру выше 38,5с нурофен / парацетамол из расчёта 10/15 мг /кг в сутки , виферон 150000тыс ме утром и вечером , орошать зев растром мирамистина протерать слизистые . Обязательно показать малыша очно . Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,а как малышу сделать тест
Лучше наверное слюну взять или через нос будет точнее?
Педиатр
В аптеках продаются экспресс тесты или можно обратится в частную лабораторию , они берут отделяемое из носа и зева .
Педиатр
Здравствуйте! Даже если у малыша ковид, то лечение симптоматическое, как при любой орви.

Температуру сбиваем от 38,5, если самочувствие неплохое.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам носить маску ,чаще мыть руки ,проветривать помещение ,делать влажную уборку
Малышу тоже провести экспресс тест

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,