Консультация терапевта /

Это может быть рак кишечника или кишки ? — вопрос №965077

добрый день,уже не знаю о чем думать и что это может быть. 21 числа у меня началась менструация , первый день как обычно не болело на второй день начались боли , вродее все как обычно но боли были значительно силинее и имели характер спазма . могло резо схватить низ живота потом отпускало, болело очень сильно. при этом когда ходила по большому то схватывало так де низ живота . записалась на узи к гинекологу , на узи врача смутило какое образование рядом с левым яичником , потом меня послала она на мрт , там выяснилось что рядом с левым яичником прилежит петля кишки и увиличенны паховые лимфоузлы(хотя врач сказал что это не сильное увиличение) узи делала у 3 х разных докторов , все чисто , на кресле смотрели тоже. месячные закончились но живот продолжает тянуть до сих пор , то тянет , то может пол часа не тянуть , толи когда забываюсь .. потом опять то кольнет причем в основном это низ живота чут выше шва от кесарева ( над лобком) то по бокам о шва, иногда бывает так что сажусь на стул и мне отдает в живот , потомуже 3 дня такого слава богу нет .на фоне приема обезболивающих в месячные у меня заболел жилудок , пошла делаь гастроскопию и колоноскопию во сне как сказал врач. колоноскопия врач сказал се нормально ( но меня смутило что это за усиленный рисунок, о чем он говорит ) гастроскопия нашли язву , взяли биопсию и назначили лечение. мазки по гинекологии пришли тоже все чистые ( я уже устала и не знаю о чем думать) а одна женщина в полеклинике вообще сказала ну проверьтесь на рак может это он , нак олоноскопии же не смотрят весь кишечник ... и теперь эти мысли не выходят просто из головы . все валится из рук . боль в животе не такая что хочется выпить таблетку, она просто допустим утром как спазм напоминает тонус матки при беременности , потом разходишься и вроде ничего , в туалет щас ходить не болит , но бывает когда просто потужится и напрячь живот то отдает в низу живота ... и еще на анализе крови было увиличенно соэ

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Мрт проводилось без контраста?
Клиент
Фирюза Ильдаровна мрт сказали делать без контраста , все прикрепила что делала

Клиент
Фирюза, может это быть рак ?
Клиент
Фирюза, уже вся извелась ((((
Терапевт
Прошу прощения за поздний ответ. Не было возможности ответить. Посмотрела анализы и обследования. Поводов подозревать онкологию нет. Все чисто. Возможно, по узи увидели расширение сигмовидной кишки. Лимфоузлы в норме ( такое увеличение совсем незначительное).
В общем анализе крови признаки анемии ( снижение показателей красной крови). После лечения язвы необходимо начать восполнять дефицит железа. Необходимо сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 3-4 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
СОЭ могло повыситься из-за язвы или при анемии.
Так же необходим сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Фирюза, т.е беспокоится что это может быть рак тонкого кишечника или Толстого не стоит да,? Я уже вся извелась . А калпротектин можно сдать на фоне приёма антибиотиков и рабепразола с денолом , или надо подождать .
Терапевт
Да, на мрт бы это было видно.
Лучше пройти лечение. Так как данные препараты могут раздражать кишечник, за счёт этого может быть ложное повышение кальпротектина. Можно через 3-4 нед после лечения.
Клиент
Фирюза, я просто мрт делала малого таза , и смутило что врач на колоноскопии написал что рисунок усилен , это не говорит не о чем плохом
Терапевт
Усиление сосудистого рисунка может говорить о воспалении в кишечнике. Поэтому нужно будет потом сдать кальпротектин.
Клиент
Фирюза, но это ничего смертельного не должно же быть .. я просто ужас как боюсь этот рак , бабушка умерла от рака печени .. и теперь я себя накручиваю . Но колоноскопия, мрт малого таза хоть что то показало же да?
Клиент
Фирюза, просто странно что когда напрягаю если потушиться брюшную стенку то них живота побаливает в этот момент
Терапевт
Да, на мрт и колоноскопии было бы видно.
Если у бабушки была онкология печени, то лучше всего проходить мрт органов брюшной полости ( если финансы позволяют. Обычно проводят узи. Но на мрт разрешающая способность выше).
Боли могут быть из-за расширенной сигмовидной кишки. По этому необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом ( в идеале взять биопсию этого участка, этот вопрос нужно решать с гастроэнтерологом.
Клиент
Фирюза, просто на колоноскопии он сказал что все хорошо и биопсию брал только из язвы желудка
Клиент
Фирюза, сигмовиднцю он же смотрел на колоноскопии . Ну я надеяться буду что рака там нет ?
Терапевт
Там рака нет. Есть только расширение сигмовидной кишки, что может вызывать боли. Может быть это из-за низкого количества нервных волокон в кишке. Узнать можно только на биопсии.
Клиент
Фирюза, я поняла . спасибо большое , успокоили )))) хоть страшные мысли рака от себя отогнать ..
Клиент
Фирюза, а можете посмотреть по биопси желудка там все не критично?
Терапевт
Нет, не критично. Изменения, характерные для язвы, вызванная хеликобактером. Обязательно лечить язву и от хеликобактера.
Через 4 недели после завершения курса эрадикации хеликобактера - обязательно контроль излеченности!!! С13 урезанный дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактера.
Клиент
Фирюза, и на кальпротектин после антибиотиков сдать .. страшное самое мы исключили теперь надо исключить воспаление да .?
Клиент
Фирюза, мне главное было улышаь от онколога наверное что онкологии нет ))
Клиент
Фирюза, а еще впрос тонкий кишечник надо проверять?
Терапевт
Да, все верно. Нужно исключить воспаление. И проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу расширенной сигмовидной кишки, необходима ли биопсия.
Начало тонкого кишечника уде проверили ( двенадцатиперстную кишку). Обычно тонкий кишечник очень редко поражается.
Клиент
Фирюза,а если бы что то было то какие то признаки по тем анализам и исследованиям что я провела заподозрили бы?
Терапевт
Да, боли были бы в области пупка.
Клиент
Фирюза, фух там слава богу нет , и не то что боли а тянет иногда колет.. и только низ и по бокам тоже снизу чуть выше шва от кесарева
Терапевт
Это может быть спайки , конечно, но их нигде не увидели. Если источник болей не найдётся, то про спайки нельзя забывать. После кесарева могут быть спайки.
Клиент
Фирюза, поняла . спасибо огромное вам. буду наблюдать и и после лечения сдам на калпротектин . мне главное успокоится что рака нет
Клиент
Фирюза, единственное очень часто стал бурлеть живот
Терапевт
После начала приёма антибиотиков?
Клиент
Фирюза, до них тоже было но после начала приема всех лекарств прям звуки громкие, не болит но урчит . тянет только низ , очень редко если кольнет выше
Клиент
Фирюза, он не то что бурлит а урчит
Терапевт
Пробиотики назначили Вам?
Клиент
Фирюза, да начала пить максилак . на его фоне хоть перестал жидким стул быть
Терапевт
Его продолжайте. Если газообразование не уменьшится после лечения, то для исключения рекомендуют пройти водородный дыхательный тест для исключения СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Или же можно выпить самой дюфалак. Если газообразование усилится после дюфалака, то это СИБР. Обысно лечится антибиотиком - рифаксимин.
Клиент
Фирюза, спасибо большое . но переживать о раке не стоит да?
Терапевт
Да, обследования все чистые, изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Вряд ли это рак.
На колоноскопии смотрят весь толстый кишечник
Как со стулом? Анализы сдавали?
Клиент
Диана Гурамовна стул сейчас оформленный , начала пить максилак , до этого понос был ( но я пить начала антибиотики )
Кардиолог, Терапевт
Диарея могла быть на фоне приёма антибиотиков, поэтому всегда необходимо их принимать под прикрытием пробиотиков
По результатам ОАК у вас анемия железодефицитная. СОЭ увеличена на фоне анемии, не говорит о воспалительном процессе в организме
Вам необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Менструации обильные?
Клиент
Диана Гурамовна миструаци обильные всегда 2 день потом немного... но меня очень пугает и смущает почему началось именно в месячные и продолжается до сих пор жти тянущие то кольнет внизу живота и по бокам ...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Уточните, сдавали ли какие-то лабораторные анализы, копрограмму, кровь?ЗНО толстого кишеничника было бы видно на ФКС, поэтому ваши опасения напрасны.Вероятно, боль вызвана СРК или функциональной диспепсией.Как у вас со стулом?
Клиент
Яна Игоревна все прекрипила . только кал не сдавала
Клиент
Яна, может ли это быть рак ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет , за рак данных нет!Помимо него другой патологии полно)Не нашла в приложенных фекальный кальпротектин-вы сдавали?
Клиент
Яна, нет , его не сдавала . Только то что прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, никакого рака у вас нет , можно упокоится вы прошли все обследования, паховые лимфатические узлы могут реагировать на воспалительные заболевания по гинекологии , сохранятся длительное время. Лечите желудок сейчас.
Клиент
Вита, я бы не переживала если бы не продолжались эти измучивающие неприятные ощущения .сегодгя с утра проснулась , встала и тянет как при тонусе матки, прошлась отпустило..поом не тянуло , щас опять начала что то по дому делать и опять то поясница то по бокам от лобка то низ тянет , кольнет
Терапевт
Здравствуйте, данных за онкологию нет.
Вам необходимо сейчас вылечить язву желудка в первую очередь.
По поводу болей в животе гастроэнтеролог не незначал прокинетиков - тримедат, итомед, дюспаталин?
Повышенное газооброзование беспокоит?
Анемия выявленая впервые( ранее снижался гемоглабин)?
Клиент
Юлия, анемия была всегда , все беременности тоже . не пила железо -это мое упущение. боли в животе не такие что хочется обезболить , газы есть но не критично, живот бывает бурлит . страшно почему именно самый низ и по бокам чуть выше шва о т кесарева ( над лобком) тянет , и когда просто тужусь напрягая живот то как спазм внизу живота
Клиент
Юлия, страшно очень.... накрутила себя с этим раком ппц
Терапевт
По данным обследования - никаких образований нет в малом тазу нет.
Ваши жалобы функционального характера - связаны с газооброзованием и спазмом в кишечнике.
Пропейте тримедат 200 мг по1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 4 нед, эспумизан пр повышенном газооброзовании.
Какие препараты принимаете сейчас?
Был ли сильный стресс в ближайшее время?
Клиент
Юлия, вильпрафен 1000мг амоксиклав1000мг, де нол и зульбекс
и максилак
Терапевт
Можно к этому добавить тримедат и при необходимости эспумизан.
Клиент
Юлия, а то что врач написал на колоноскопии заклюение что усилен рисунок это не говорит о воспалении ? и не может быть что то с тонким кишечником ? там бы уже болело сильно новерное или анализы что то показали еще
Терапевт
Воспаления кишечника у Вас нет- там другие признаки,. Да боли бы были сильнее.
Клиент
Юлия, тонкий кишечник не надо смотреть?
Терапевт
Если Вы так переживаете можно сделать - капсульную эндоскапию или рентген кишечника с барием . Но по анализам показаний нет, лучше этот вопрос решить при очном осмотре у гастроэнтеролога
Клиент
Юлия, я просто не знаю о чем думать … страшно не дай бог что то страшное в виде рака
Терапевт
По жалобам и анализам не похоже на рак кишечника, но если страх Вас не отпускает стоит обследоваться для своего спокойствия.