Это может быть рак кишечника или кишки ?

добрый день,уже не знаю о чем думать и что это может быть. 21 числа у меня началась менструация , первый день как обычно не болело на второй день начались боли , вродее все как обычно но боли были значительно силинее и имели характер спазма . могло резо схватить низ живота потом отпускало, болело очень сильно. при этом когда ходила по большому то схватывало так де низ живота . записалась на узи к гинекологу , на узи врача смутило какое образование рядом с левым яичником , потом меня послала она на мрт , там выяснилось что рядом с левым яичником прилежит петля кишки и увиличенны паховые лимфоузлы(хотя врач сказал что это не сильное увиличение) узи делала у 3 х разных докторов , все чисто , на кресле смотрели тоже. месячные закончились но живот продолжает тянуть до сих пор , то тянет , то может пол часа не тянуть , толи когда забываюсь .. потом опять то кольнет причем в основном это низ живота чут выше шва от кесарева ( над лобком) то по бокам о шва, иногда бывает так что сажусь на стул и мне отдает в живот , потомуже 3 дня такого слава богу нет .на фоне приема обезболивающих в месячные у меня заболел жилудок , пошла делаь гастроскопию и колоноскопию во сне как сказал врач. колоноскопия врач сказал се нормально ( но меня смутило что это за усиленный рисунок, о чем он говорит ) гастроскопия нашли язву , взяли биопсию и назначили лечение. мазки по гинекологии пришли тоже все чистые ( я уже устала и не знаю о чем думать) а одна женщина в полеклинике вообще сказала ну проверьтесь на рак может это он , нак олоноскопии же не смотрят весь кишечник ... и теперь эти мысли не выходят просто из головы . все валится из рук . боль в животе не такая что хочется выпить таблетку, она просто допустим утром как спазм напоминает тонус матки при беременности , потом разходишься и вроде ничего , в туалет щас ходить не болит , но бывает когда просто потужится и напрячь живот то отдает в низу живота ... и еще на анализе крови было увиличенно соэ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Мрт проводилось без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна мрт сказали делать без контраста , все прикрепила что делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, может это быть рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, уже вся извелась ((((

Прошу прощения за поздний ответ. Не было возможности ответить. Посмотрела анализы и обследования. Поводов подозревать онкологию нет. Все чисто. Возможно, по узи увидели расширение сигмовидной кишки. Лимфоузлы в норме ( такое увеличение совсем незначительное).
В общем анализе крови признаки анемии ( снижение показателей красной крови). После лечения язвы необходимо начать восполнять дефицит железа. Необходимо сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 3-4 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
СОЭ могло повыситься из-за язвы или при анемии.
Так же необходим сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, т.е беспокоится что это может быть рак тонкого кишечника или Толстого не стоит да,? Я уже вся извелась . А калпротектин можно сдать на фоне приёма антибиотиков и рабепразола с денолом , или надо подождать .

Да, на мрт бы это было видно.
Лучше пройти лечение. Так как данные препараты могут раздражать кишечник, за счёт этого может быть ложное повышение кальпротектина. Можно через 3-4 нед после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, я просто мрт делала малого таза , и смутило что врач на колоноскопии написал что рисунок усилен , это не говорит не о чем плохом

Усиление сосудистого рисунка может говорить о воспалении в кишечнике. Поэтому нужно будет потом сдать кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, но это ничего смертельного не должно же быть .. я просто ужас как боюсь этот рак , бабушка умерла от рака печени .. и теперь я себя накручиваю . Но колоноскопия, мрт малого таза хоть что то показало же да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, просто странно что когда напрягаю если потушиться брюшную стенку то них живота побаливает в этот момент

Да, на мрт и колоноскопии было бы видно.
Если у бабушки была онкология печени, то лучше всего проходить мрт органов брюшной полости ( если финансы позволяют. Обычно проводят узи. Но на мрт разрешающая способность выше).
Боли могут быть из-за расширенной сигмовидной кишки. По этому необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом ( в идеале взять биопсию этого участка, этот вопрос нужно решать с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, просто на колоноскопии он сказал что все хорошо и биопсию брал только из язвы желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, сигмовиднцю он же смотрел на колоноскопии . Ну я надеяться буду что рака там нет ?

Там рака нет. Есть только расширение сигмовидной кишки, что может вызывать боли. Может быть это из-за низкого количества нервных волокон в кишке. Узнать можно только на биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, я поняла . спасибо большое , успокоили )))) хоть страшные мысли рака от себя отогнать ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, а можете посмотреть по биопси желудка там все не критично?

Нет, не критично. Изменения, характерные для язвы, вызванная хеликобактером. Обязательно лечить язву и от хеликобактера.
Через 4 недели после завершения курса эрадикации хеликобактера - обязательно контроль излеченности!!! С13 урезанный дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, и на кальпротектин после антибиотиков сдать .. страшное самое мы исключили теперь надо исключить воспаление да .?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, мне главное было улышаь от онколога наверное что онкологии нет ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, а еще впрос тонкий кишечник надо проверять?

Да, все верно. Нужно исключить воспаление. И проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу расширенной сигмовидной кишки, необходима ли биопсия.
Начало тонкого кишечника уде проверили ( двенадцатиперстную кишку). Обычно тонкий кишечник очень редко поражается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза,а если бы что то было то какие то признаки по тем анализам и исследованиям что я провела заподозрили бы?

Да, боли были бы в области пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, фух там слава богу нет , и не то что боли а тянет иногда колет.. и только низ и по бокам тоже снизу чуть выше шва от кесарева

Это может быть спайки , конечно, но их нигде не увидели. Если источник болей не найдётся, то про спайки нельзя забывать. После кесарева могут быть спайки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, поняла . спасибо огромное вам. буду наблюдать и и после лечения сдам на калпротектин . мне главное успокоится что рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, единственное очень часто стал бурлеть живот

После начала приёма антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, до них тоже было но после начала приема всех лекарств прям звуки громкие, не болит но урчит . тянет только низ , очень редко если кольнет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, он не то что бурлит а урчит

Пробиотики назначили Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, да начала пить максилак . на его фоне хоть перестал жидким стул быть

Его продолжайте. Если газообразование не уменьшится после лечения, то для исключения рекомендуют пройти водородный дыхательный тест для исключения СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Или же можно выпить самой дюфалак. Если газообразование усилится после дюфалака, то это СИБР. Обысно лечится антибиотиком - рифаксимин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, спасибо большое . но переживать о раке не стоит да?

Принятый ответ

Да, обследования все чистые, изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Вряд ли это рак.
На колоноскопии смотрят весь толстый кишечник
Как со стулом? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Гурамовна стул сейчас оформленный , начала пить максилак , до этого понос был ( но я пить начала антибиотики )

Диарея могла быть на фоне приёма антибиотиков, поэтому всегда необходимо их принимать под прикрытием пробиотиков
По результатам ОАК у вас анемия железодефицитная. СОЭ увеличена на фоне анемии, не говорит о воспалительном процессе в организме
Вам необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Гурамовна миструаци обильные всегда 2 день потом немного... но меня очень пугает и смущает почему началось именно в месячные и продолжается до сих пор жти тянущие то кольнет внизу живота и по бокам ...

Добрый день!Уточните, сдавали ли какие-то лабораторные анализы, копрограмму, кровь?ЗНО толстого кишеничника было бы видно на ФКС, поэтому ваши опасения напрасны.Вероятно, боль вызвана СРК или функциональной диспепсией.Как у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна все прекрипила . только кал не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, может ли это быть рак ?

Нет , за рак данных нет!Помимо него другой патологии полно)Не нашла в приложенных фекальный кальпротектин-вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, нет , его не сдавала . Только то что прикрепила

Здравствуйте, никакого рака у вас нет , можно упокоится вы прошли все обследования, паховые лимфатические узлы могут реагировать на воспалительные заболевания по гинекологии , сохранятся длительное время. Лечите желудок сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, я бы не переживала если бы не продолжались эти измучивающие неприятные ощущения .сегодгя с утра проснулась , встала и тянет как при тонусе матки, прошлась отпустило..поом не тянуло , щас опять начала что то по дому делать и опять то поясница то по бокам от лобка то низ тянет , кольнет

Здравствуйте, данных за онкологию нет.
Вам необходимо сейчас вылечить язву желудка в первую очередь.
По поводу болей в животе гастроэнтеролог не незначал прокинетиков - тримедат, итомед, дюспаталин?
Повышенное газооброзование беспокоит?
Анемия выявленая впервые( ранее снижался гемоглабин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, анемия была всегда , все беременности тоже . не пила железо -это мое упущение. боли в животе не такие что хочется обезболить , газы есть но не критично, живот бывает бурлит . страшно почему именно самый низ и по бокам чуть выше шва о т кесарева ( над лобком) тянет , и когда просто тужусь напрягая живот то как спазм внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, страшно очень.... накрутила себя с этим раком ппц

По данным обследования - никаких образований нет в малом тазу нет.
Ваши жалобы функционального характера - связаны с газооброзованием и спазмом в кишечнике.
Пропейте тримедат 200 мг по1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 4 нед, эспумизан пр повышенном газооброзовании.
Какие препараты принимаете сейчас?
Был ли сильный стресс в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, вильпрафен 1000мг амоксиклав1000мг, де нол и зульбекс
и максилак

Можно к этому добавить тримедат и при необходимости эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а то что врач написал на колоноскопии заклюение что усилен рисунок это не говорит о воспалении ? и не может быть что то с тонким кишечником ? там бы уже болело сильно новерное или анализы что то показали еще

Воспаления кишечника у Вас нет- там другие признаки,. Да боли бы были сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, тонкий кишечник не надо смотреть?

Если Вы так переживаете можно сделать - капсульную эндоскапию или рентген кишечника с барием . Но по анализам показаний нет, лучше этот вопрос решить при очном осмотре у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, я просто не знаю о чем думать … страшно не дай бог что то страшное в виде рака

По жалобам и анализам не похоже на рак кишечника, но если страх Вас не отпускает стоит обследоваться для своего спокойствия.