Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №965536

Добрый вечер! В апреле проходила узи. Результат нельзя исключить патологию эндометрия. Прошла сегодня узи. Результат нельзя исключить полип эндометрия. Кровоток еле уловим. Оба узи на одном аппарате и у одного доктора. Полип однозначно не ставит. Ранее в ЖК мне предлагали принимать норколут, я не решилась. Сегодня доктор в Инвитро предложил сдать все анализы-мазки на впч и инфекции, кольпоскопию, общий анализ крови, анализ на гормоны, далее пайпель-биопсия. Насколько всё это обоснованно? Что со мной? Что мне делать? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На какой день цикла делали УЗИ оба раза?
Как ходят менструации?
Клиент
Араксия, добрый вечер! В феврале 8 день всё было в норме, в марте 20 день, сегодня 7 день. Проходят обычно 5-6 дней. 2 день обильный 3 прокладки 4 капли за день. Остальные дни одна две прокладки 4 капли. В середине цикла бывают мажущие выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый месяц есть межменструальные выделения?
Или редко периодически?
Клиент
Араксия, периодически. Через два цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, полип под вопросом стоит, рекомендую повторить УЗИ через месяца 2 на 5-7й день цикла. Если полип подтвердится, то его нужно удалить будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При регулярном цикле и без жалоб Вам не нужно сдавать анализ на гормоны. Общий анализ крови нужно сдавать хотя бы раз в год, женщине важно знать уровень гемоглобина.
Впч сдаётся вместе с онкоцитологией- это котестирование. Если впч отрицательный и половой партнёр не менялся, то о нем забываем на 3-5 лет. Онкоцитология сдаётся ежегодно. Ипп только при смене полового партнёра
Что касается полипа и патологии эндометрия- лучше сделать гистероскопию. Если будет необходимо и полип визуализируется, его уберут гистерорезектоскопом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сделайте пайпель биопсию - это даст однозначный ответ. Потому что сейчас нет возможности исключить полип эндметрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста снимки если они есть.
Клиент
Алексей, доброе утро! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. все что вам назначили в инвитро- не нужно. вам нужно удалять полип хирургически, сам он не ыйдет. перед этим сдать кровь - общий анализ крови,биохимию,гемостаз, группа крови резус фактор,вич гепатит вс,сифилис, пройти экг,сдать мочу.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. В Вашем случае нужно провести гистероскопию, и при необходимости удаление полипа. Лечение сейчас никакое не нужно, только оперативное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам видели признаки изменений в эндометрии в 2х узи, окончательный диагноз даст только гистероскопия. Анализы на впч, кольпоскопия, цитология -в том случае, есои есть изменения на шейке матки(эктропион или эктопия или лейкоплакия), тогда необходимо в них есть. Гормональный профиль сдавать если есть нарушения м.ц, частые менструации или задержки. Но сейчас изменения в цикле в виде мазни до, и после месячных или в середине цикла может давать полип