Консультация андролога /

Потеря либидо — вопрос №1523467

Здравствуйте, пару нет назад переболел ковидом, после 5 месяцев мучило субфебрильная температура, потом стал замечать что пропал интерес к противоположному полу, иногда занимаюсь спортом, чувствую что тяжелее стало чем раньше, гораздо быстрее устаю и в целом, постоянная ощущение усталости есть, я вот грешу на гормоны и может какие то еще витамины, сейчас витамин D принимаю, сдавал общий тестостерон результат 20 ннмол было, но я понимаю что еще прямой тестестерон надо сдать и много других которые я не знаю, да и результат 20 не особо большой при возрасте 25 лет, так вот, на что сдавать чтобы разобраться ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера, гастрит, фарингит, варикозное расширение вен нижних конечностей

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Витамин Д принимаете. Также сдайте ещё кровь на ферритин, витамин В 12, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я читал в интернете за такие гормоны как:
Дигидротестостерон
Андростендион
Дегидроэпиандростерон
Соматотропин
Лютеинизирующий гормон
Фолликулостимулирующий гормон
Хорионический гонадотропин
В них тоже не может быть дело ?
Или может это не связано никак ?)
Уролог, Андролог
Достаточно того, что я написала выше.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все гормоны не имеют значения при снижении либидо. Основные это: тестостерон общий и свободный, ГСПГ. Ещё проверяют гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сдать кровь на гормоны строго на ишак до 10 утра: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,Т3,ТТГ,ферритин,цинк,витД.
Думаю гормоны в порядке,а ваше состояние -результат перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пропейте курсом Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца. С большой вероятностью увидите положительный эффект. Если иначе, тогда пройти обследование.