Консультация гастроэнтеролога /

Холицистит, язва, панкреатит — вопрос №259705

Здравствуйте! В ноябре 2019 года, заболел желудок, потом подключилась сильная слабость, постоянная тошнота, тахикардия! Увезли на скорой, по фгдс нашли язву желудка! Прокапали! По анализам (кровь, кала) все хорошо, ни анализ ифа, ни ан.кала паразитов не показал! Все эти 7 месяцев особенно с утра всегда тошнит! Сейчас снова побаливает желудок, не сильно, на ПП вообще не болит! По узи печень и поджелудочная в норме! Но все и давние и новые узи говорят о бескаменном холицистите,просто пишут: признаки хронического холицистита и все!!! (ничего не болит и никогда не болело)! Запорами страдаю многие годы! Дак вот сейчас снова тошнота ужасная, особенно с утра, слабость, тахикардия (тоже утром сильнее, к вечеру лучше)! Что это ? Панкреатит? Холицистит? Но ведь все годы по узи его ставили и я чувствовала себе обсолютно здоровым человеком? Язва ( болит в эпистралгии, но не особо, на фоне каш и супов лучше в 100 раз). Запоры все этот период меня не покидают! С церукалом мне лучше и после еды тошнота чуть отступает, но не всегда....

Терапевт
Здравствуйте. Придерживатесь ПП, если у вас уже была язва желудка. Рекомендую провести ФГДС с тестом на H.Pilory. Лекарственные препараты не принимаете (Омепразол или ДеНол)?
УЗИ - это субьективный, малоспецифичный, малочувствительный, аппаратозависимый метод исследования, полагаться на него на 100% не стоит, необходимо смотреть картину в целом.
Клиент
Леонид, пью утром омепрозол, Дэнол 3раза в день, на ночь урсожезоксихолиевую кислоту! Можно ли пить аллохол и фестал вместе? Или заменить например холензимом?

Клиент
Леонид, а какой лучшие метод исследования выбрать? КТ?
Терапевт
Тошнота появилась после приема таблеток?
Терапевт
При приеме ДеНола может быть легкая тошнота, не переживайте.
Клиент
Леонид, нет
Педиатр
Здравствуйте! Изжоги нет?
Клиент
Маргуба, нет, был давно ком в горле и ночью кашель, сразу после 2-3 приёмов ганатона все прошло.
Педиатр
Надо все же не Церукал,а мотилиум принимать . Это лучше + пепсан р 1*3 РД между едой месяц
Сдать биохимию - Альфа амилазу липазу крови,щф, билирубин,алт аст , копрграмму,оак
Клиент
Маргуба, купила сначала мотилак (хотела вместо церукала), совсем не помог! А пепсан я заменю омепрозол? Все эти анализы я сдавала когда лежала в больнице с этими же симптомами и все анализы были в норме, как ни странно..
Клиент
Маргуба, а почему лучше церукал обрать? В больнице его мне капали и он сильнее снимает тошноту! Именно она мне и не даёт сейчас спокойно жить...
Педиатр
У мотилиума меньше побочек.
Попробуйте его принимать под язык ( Мотилиум лингвал,брюлиум)
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Когда последнй раз далели ФГДС?
Клиент
Марина, здравствуйте, в феврале
Гастроэнтеролог
Омепразол (20мг) по 1 таб 2 раза в день за 20 инут до еды 14 дней затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Де0нол 3 раза в день аз 30 минут до еды и на ночь или по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсодезоксихолевую ксилоту скакой целью пьете? Дрбавьте к лечению Итомед 50мг по 1 табл 3 раза в день за 30 минут лдо еды. Аллохол и Фестал пить не надо. Если думать об оботстении язвы, они могут отрицательно повлиять на слизистую. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, удзх кислоту, для улучшения тока желчи! Если по узи холицистит! Тошнота стихает после еды, предполагаю что именно из-за жёлчного они и забрасывается в желудок. Спасибо вам за расписанное лечение.
Гастроэнтеролог
УДХК по 250мг на ночь 1 месяц....
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
По результату ФГДС от 17.02 .2020г. язва у вас так хорошо зажила,что следов даже никаких не осталось , если верить короткому описанию, что, если честно не вызывает доверия !
Можно заключение сократить , но не до такой степени , что доводить до 3 - 4 - х слов !
В феврале была зима, и в это время язвы как правило не обостряются ! Традиционно обострение происходит весной и осенью ! Потому , я не исключаю, что у Вас может оказаться просто обострение язвенной болезни !
Рекомендую повторить ФГДС и желательно у другого специалиста !
Другой причины для болевого синдрома я не вижу ! Безкамневой холецистит с таким болевым синдромом, это экзотика !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, то есть скорее всего тошноту даёт именно мой желудок? Или может быть все-таки холицистит (ничего не болит и не болело никогда) так себя проявляет забросом желчи в желудок! Сейчас прикрепляю фгдс стационара!
Клиент
Яков, если это как то поможет нашему «расследованию», то мои желудочно-кишечные приключения и начались с дискинезии и рвоты желчью в 2013 году, длились несколько месяцев! И далее до 2019 года я о них и не вспоминала
Хирург
То ,что в народе наличие в рвотном содержимом желчи расценивают как заболевание желчных путей , это неправильно !
Рвота , это как землетрясение для желудочно - кишечного тракта ! При нейпроисходят мощные волны антиперистальтики, и 12 перстная кишка, и желудок чуть не выворачиваются на изнанку ! Куда же деваться желчи , если её нахождение в этот момент в 12 перстной кишке патологией не является ! Она , в зависимости от того что Вы ели и когда, в зависимости от фазы пищеварения может там отсутствовать полностью, может быть в небольшом или большом количестве и это ни о чём не говорит !
В прикрепленном Вами результате мне не удалось прочитать дату . Если она была сделана так же зимой , то всё же порекомендовал бы Вам повторить ФГДС !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать препараты, уменьшающие секрецию желудка В первую очеред из группы ИПП ( Омез 1 х 2 р ы течение трех недель, потом две недели 1т на ночь), принимайте Денол 1т х 3 т 1 т на ночь, соблюдайте диету щадящего стола. Сейчас стоит пролечить язву, затем сделать контрольную ФГДС с тестом на хеликобактер . По результатам возможна коррекция лечения. Желчегонные сейчас не принимайте, они ухудшат процесс заживления язвы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте омез де нол 3 месяца
Урсофальк на ночь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ, пробиотический комплекс для коррекции микрофлоры кишечника, также способствует коррекции работы желудка, поджелудочной железы и печени. С уважением. Здоровья и удачи.