Консультация детского дерматолога /

Появилась ранка — вопрос №1421157

Здравствуйте пару дней назад ребенок содрал ранку, как при ожоге волдырь, вроде не беспокоила она его, сегодня после купания, также как волдырь была, дотрагиваться до ранки ребенку больно, это стрептодермия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Да, похоже на стрептодермию.
Очень важно не мочить высыпание для избежания распространения по коже.

Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин( Банеоцин и ТД) 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь это место не тереть, не ковырять.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, мы ходим в детский сад, нам уйти на больничный?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это заразно.
Клиент
Марина, все открыли больничный и поехали в аптеку за лекарствами, спасибо за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорейшего вам выздоровления.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

На данный момент посещение садика запрещено до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото действительно стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Ребёнок заразен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Верно, это стрептодермия
Важно:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательным движениями
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
-фуцидин мазь или левомеколь мазь 5-7дней
Исключить сладкое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, это местная инфекция кожи - стрептодермия

Обрабатывайте Фукорцин / 3 раза в сутки, область высыпаний не мочить

Соблюдать гипоаллергенную диету с исключением сладкого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Наружно
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день до ссыхания корки
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на на стрептодермию . Ограничить контакт с водой , наружно тушировать раствором Фукорцина и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день