Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка рвота — вопрос №965832

Здравствуйте,ребёнку 1,7
За 1,5 месяца лета ее рвёт ночами,не каждую ночь но уже раз 5 за лето
Первый раз было после прививки превенар
Рвота однократная почти всегда
Только один раз она раза 2-3 рвала
Ребёнок в остальное время активный,но немного капризный
Что это может быть,очень переживаю
Врач из препаратов ничего не назначает

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Рвота в какие время дня появляется, с какой периодичностью эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, всегда ночью
Она и почти всегда раз вырвет и все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У детей это может быть проявлением билиарной дисфункции, или даже рефлюкса.Вы сдавали биохимический анализ крови?Обследовались как-то?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы сдавали кал,сегодня пойдём узнавать ответы
И только на сегодня назначили кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь какую?Надо сдать билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно рвота на фоне погрешностей в диете, пищевого отравления, переедания, слишком сильной жары, дискинезии желчевыводящих путей.
Нужно запланировать узи органов брюшной полости
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом parasep
Общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар)
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна, а это может быть связано с прививкой?
Нам назначили полисорб но дочка отказывается его пить
Можно его в чай добавлять?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не связано с прививкой. Лучше тогда попробуйте давать смекту, она бывает с приятными вкусами. Если давать Полисорб с чаем, он скорее всего потеряет свои лечебные свойства. Можно давать Полисорб по ложечке и запивать фруктовым соком в том же объёме, но нужно будет запастись терпением.
Клиент
Анна, а может это быть каким то серьезным заболеванием?
От неизвестности с ума схожу
По анализу ничего страшного врач сказала нет
Перевариваемая клетчатка есть в небольшом количестве
Но почему то это случается именно ночью у неё
Сейчас заметила что у неё ещё отрыжка есть
И Газы но они не всегда
Терапевт, Кардиолог
Нет, не переживайте. У детей в этом возрасте такое возможно, конечно это не вариант нормы, но бывает. Понаблюдайте за динамикой развития симптомов, ночью в комнате не должно быть душно и оптимальная влажность 30-40%.
На всякий случай показать ребёнка неврологу дополнительно
Сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Клиент
Анна, сегодня пришёл анализ по крови
Врач сказала что это либо аллергия либо глисты
Скажите пожалуйста
Может ли быть рвота из-за глистов?
Терапевт, Кардиолог
Может быть из - за паразитов, поэтому стоит дообследовать ребёнка в этом плане.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Причин может быть много : на фоне переедания , на фоне джвп , на фоне рефлюксов .
Сдайте общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это может быть как то связано с прививкой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , на прививку обычно не так реакция бывает .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дарья, здравствуйте,это может быть функциональная причина, отравление, джвп и др. Для уточнения патологии нужно провести дообследование :
Сдать общий анализ крови
Копрограмма, кал на яйцеглист
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин)
Узи Органов брюшной полости.
После рвоты Отрыжка или изжога беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может быть такое что это рвота из-за аллергии на какой то продукт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При аллергии была бы диарея и высыпания
Клиент
Анна, с 30 июня дня 3 был жидкий стул
Потом стул нормальным стал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдайте анализы, по ним будет видно.даже если была аллергическая реакция
Клиент
Анна, на счёт кала педиатр сказала ничего страшного нет
А кровь на глюкозу и общую сдали сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как будут готовы прикрепите
Клиент
Анна, а можно ещё спросить энтерофурил не поможет сейчас?
Нам врач назначила полисорб и потом аципол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил при повышении температуры тела при отправлении и кишечной инфекции, если эпизодов повышения температуры тела не было, то не нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из-за прививки маловероятно.
Вам нужно дообследование.
Общий и биохимия крови, кал на яйца глист
УЗИ обп и желудка