Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием фемостона 2/10 — вопрос №966285

Дд. Мне 41 год, с 2020 года не стабильные месячные, ФСГ 134, АМГ 0,02.
Последние 95 дней месячных нет: ФСГ - 177, эстроген меньше 5.
По уЗи слой эндометрии 3 мм, 1 фоликул только в левом яичнике. (три месяца назад в каждом яичнике было по 3 фоликула)
Врач поставил диагноз климакс и прописал Дюфастон 2т./2 раза в день 14 дней (чтобы вызвать месячные), но месячные не пришли и назначили прием немедленно Фемостон 2/10. После принятия 2-х розовых таблеток Фемостон началась кровянистая мазня и сильно тянет низ живота. Это нормально? стоит ли продолжать прием или нужно срочно к врачу?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это нормальная реакция органов малого таза на гормональную терапию, не пугайтесь, продолжайте прием по схеме.
Если боли сильно беспокоят, можете использовать ректально свечи с индометацином ректально до 2х раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А после применения Дюфастона УЗИ уже не делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, делали. И узи показало уменьшение слоя эндометрия до 3.76 мм1 фолликул. До приема дюфастон ( месяц назад): эндометрий 5,26 мм, два фолликула в яичниках (по одному в каждом)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда такие выделения - это реакция на Фемостон. Они могут быть до конца упаковки, затем вы отменструируете и все выделения закончатся
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это вариант нормы., продолжайте дальше по схеме