Консультация педиатра /

Высокая температура, которая плохо сбивается. — вопрос №966860

За день до болезни планово сдали кровь, планировали ставить прививку, по крови вирус - увеличено число моноцитов, лимфоцитов, понижены эритроциты и нейтрофилы. На следующий день, то есть вчера утром дочь, 3 года, начала температурить. 38.3 сбила нурофеном, очень долго сбивалось и не на много. Через 4 часа дала парацетомол, сбил быстрее но так же на 4 часа. И через каждые 4 часа поднималась высокая температура 38,8 -39. Вызвали педиатра. Поставили ОРВИ, экспресс тест на ковид отрицательный. Немного красное горло. Утром сегодня спустя 6 часов после нурофена. 39.1, даю жаропонижающее, но-шпу, через 20 минут 39.4 - озноб. Вызываю скорую. Сбивают уколом. Положили с папой в больницу. Там так же сбивается плохо, хватает часа на 4. Я очень боялась менингита, но врач сказала что все пробы ( подбородок к груди, вытягивание ног, подьем головы) отрицательные. Признаков за менингит нет. Тесты на ковид так же отрициательные. Завтра будет делать узи почек, повторно брать кровь. мочу, кал. Пока так же стоит ОРВИ.
Скажите пожалуйста:
1) может ли это все-таки быть менингит?
2) ребенок при высокой температуре жаловался что болит кожа, это от температуры или опасный симптом? Так же в этом ключе боюсь менингита.
3) Может ли вирус быть с такой высокой температурой?
4) Какие причины могут быть у такой лихорадке?
5) муж перепутал и дал нурофен повторно не через 6, а через часов, может ли это быть опасным?

Педиатр, Врач УЗД
Людмила, доброго времени суток.
При менингите повышенная Т тела сопровождается менингеальными знаками -характерная поза ребенка на боку с запрокинутой головой , приподнять и привести подбородок к грудной клетке невозможно из-за сильного напряжения мышц затылка...также может быть сыпь, головная боль, рвота-этих симптомов нет по вашему описанию;
Повышенная чувствительность кожи часто наблюдается при подъеме Т тела ;
Вирусная инфекция часто сопровождается подъемом Т тела, иногда это единственный симптом у ребенка;
Орви может протекать с высокой температурой до 5 дней точно;
Подъемы Т тела сбиваем нурофеном 4 раза в сутки (в стационаре тоже, при не эффективности инъекцию литической смеси делают дополнительно )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Судя по описанию симптомов данных за менингит нет. Повышение температуры тела - это неспецифическая защитная реакция организма. Степень этой реакции очень индивидуальных у разных людей на различные вирусы. Такая высокая температура может быть при обычной ОРВИ. Не волнуйтесь, ребёнок находится в стационаре под круглосуточном контролем. Температура следует сбивать по потребности - если она превышает 38,5°. Парацетамол до 4 раз в день в возрастной дозировке, либо Нурофен до трёх раз в день. Если будет некоторое превышение числа доз в сутки ничего страшного, ведь это обычно требуется 3-5 дней. Дальше не должно быть потребности в частом применении жаропонижающих, постепенно ребенок пойдет на поправку, если это вирусный процесс. Если по анализам будут данные за бактериальное воспаление, ребенку назначат антибиотики. На антибиотиках температура обычно начинает нормализовываться на 2-3 сутки приема.

Повышенная чувствительность кожных покровов может быть на фоне ОРВИ и высокой температуры.