Консультация пульмонолога /

Стридорное дыхание на фоне ОРВИ — вопрос №96700

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Во время лёгкой температуры на фоне ОРВИ, переадресованного старшим ребенком, возникает приступообразно стридорное дыхание (звучный вдох, похожий как при нехватке воздуха). Неоднократно вызывали скорую, нас смотрели, обозначая в заключении как инородное тело, якобы ребенок поперхнулся.
Ребенок зачастую вдыхает резко ртом зачем-то в различные моменты, когда лежит играет или даже кушает, но хочет отвлечься,что конечно иногда провоцирует и вдыхание жидкой пищи или слюны.Хотя дети до года якобы не вдыхают ртом
Педиатр сказала,что наше дыхание стридорное периодически (1-5 вдохов со звукомм за раз) по части пульмонолога. Лор врач поставила диагноз ОРВИ и острый фарингит,из лечения свечи Генферон, физраствор в нос. Хотелось бы получить ваш взгляд на ситуацию. Заранее искренне благодарю!

Терапевт
Здравствуйте.Такое дыхание бывает при хронических воспалительных процессах в организме.Лечение не плохое,Но можно и ингаляции добавить.Когда ребенок больной и начинается такое дыхание,то лучше всего вызывать скорую или давать гормоны(может быть стеноз гортани).Нужно поднимать иммунитет ребенку и тогда все симптомы пройдут.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, я не знаю, как поднять иммунитет такому маленькому ребенку
Клиент
Евген, как я могу распознать стеноз гортани?
Терапевт
Здравствуйте, Марина.Иногда у таких маленьких детей такое может быть. Лечение соответствует ОРВИ. Надо прподолждать нзначенное. В дальнейшем просто чаще проветривайте комнату,по возможности, поддерживайте грудное вскармливание.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ребенок привит по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенок привит только бцж, далее медотвод д 18 ноября. Педиатр предлагает гепатит и Пентаксим сделать, но как делать ихх болеющему ребенку? Я лично боюсь
Терапевт, Нефролог
Хронических заболеваний в вашем возрасте быть не может. У ребёнка ларингоспазм (ложный круп) на фоне ОРВИ. Такие маленькие дети подлежат госпитализации с данным состоянием. Ваш врач рискует,если не отправил вас в стационар!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, педиатру вообще все равно. А скорая каждый раз возит нас, делали раз рентген, чтобы исключить попадание жидкости в лёгкие, ищут инородное тело и везут обратно домой. Если говорю о госпитализации, то отвечают, что ничего делать не будут все равно, лежать будете просто так
Педиатр
Здравствуйте! Дети первого года жизни с ларингоспазмом подлежат госпитализации в инфекционный стационар. В крайнем случае необходимы ингаляции с раствором Пульмикорта.
Клиент
Анна, лор врач вчера предложила ингаляции, но так как педиатр не будет нас контролировать и наблюдать, чтобы не сделать больше нужного ингаляции до появления мокроты то поэтому лор передумала ихтназначать. Я и не знаю кого слушать и что делать
Офтальмолог
Вам необходимо лечь в стационар, такое состояние должно быть под контролем доктора
Клиент
Иван, врачи отрицают необходимость госпитализации, говорят что лежать мы будем просто так, они ничего не будут нам делать
Педиатр
Здравствуйте такое дыхание с рождения?
Клиент
Елена, нет, такое дыхание проявилось впервые в 2 месяца во время слегка красного горла и 38.5 температуры. Тогда забрали в инфекцию и делали уколы антибиотиков 10 дней. Больше ничего. На звучные вдохи сказали что стридор нор мер не принимали
Врач УЗД, Терапевт
У деток при орви такое иногда бывает. Можно в это время ингаляции сделать или скорую вызывайте
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марина. Есть такое состояние "врожденный стридор". Но, для того чтобы утверждать наверняка, нужно знать, когда впервые появился подобный симптом? Имеется ли изменение цвета кожных покровов(носо- губного треугольника, лица, ушей, ручек и ножек) при таком дыхании? Учащается ли дыхание(на сколько)? Проводилась ли пульсоксиметрия(можно купить портативный аппарат и проверять) для определения есть или нет кислородного голодания(гипоксии) в момент такого дыхания?
Клиент
Аида, впервые проявилось в 2 месяца на фоне ОРВИ и температуры 38.5. кислород замеряли дважды по приступах, 99.9% слава богу. Дыхание заметно не учащается. Только ребенок становится беспокойным пока не пройдет это.
Клиент
Аида, не синеет, слава богу.
Педиатр, Врач УЗД
Если это впервые или симптом появился недавно, то нужно лечение в условиях стационара. Дома может быть ухудшение состояния за считанные минуты.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходима госпитализация.Вашему малышу может быть плохо.Вызывайте скорую. В данной ситуации необходимо применение антигистаминных препаратов для уменьшения отека в глотке(фенистил 2-3 капли),проветривайте комнату,оздайте увлажненный воздух.на батарею повесте мокрые полотенца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, увлажнение и проветриваниее постоянное в комнате
Что я скажу скорой? Они ничего не станут делать, мы не раз ездили с ними в больницу и нас обратно домой отправили . Они ничего не знают о стридорном дыхании . Отрицают так как оно не постоянно, даже не ждут чтобы его заметить
Педиатр
Сейчас лучше госпитализироваться
Если он не врождённый , проверить нужно персистирующие инфекциии
Терапевт, Нефролог
Так цель госпитализации и состоит в том,чтобы ребёнок болел под наблюдением врача. Чем опасны ларингиты у детей до 6 лет? Отеком и стенозом гортани. Если возникнет стеноз, то ребёнку понадобится специфическая стероидная терапия. Раз вам отказали,имейте дома раствор преднизолона.
Клиент
Лариса, как я сама узнаю , что отек? И что с этим раствором делать?
Клиент
Лариса, в инфекционном отделении есть огромный риск подхватить ещё больше болезней, ребенок не привит ничем кроме бцж
Инфекционист
Если Скорая отказывает в проведении адекватной ерапии,давайте малышке фенистил по 5капель х 3 раза в день,этот препарат будет снимать отек.Вам помогут ингаляции пульмикорта через небулайзер.
Терапевт, Нефролог
Такому маленькому ингаляции наверное рано. Преднизолон половина ампулы внутримышечно при ларингостенозе. Сейчас ларингоспазм,давайте антигистаминные капли,как советует коллега выше. Ребёнок конечно выздоровеет,но всегда есть риск ларингостеноза,поэтому лечат в условиях стационара,чтобы принять меры,если вдруг это понадобится.
Педиатр
Лечение назначенное педиатром продолжайте. Если такое дыхание возникает только на фоне орви, то значит у ребёнка нет врожденного стридора. Хотя без осмотра также сложно судить. Пульмикорт разрешён детям с 6 месяцев, так как исследования по использованию этого препарата в более младшем возрасте не проводились. Но врач все же может назначить Пульмикорт и 5месячному ребёнку, если есть на это показания. Вы можете провести одну ингаляцию и оценить самостоятельно эффект, раз вам отказывают в госпитализации. Раствор Пульмикорта 250 мкг, 1 мл этого раствора (1/2 небулы, ампулы) на 1 мл физ.раствора, и с помощью маски провести ингаляцию. Но, нейбулайзер нужен компрессорный.
Педиатр, Врач УЗД
Марина, из описания понятно, что это не врожденное. Нужно искать причину помимо вирусной инфекции. Вирусная инфекция провоцирует. Вы указываете "зачем- то появляется..." Зачем? Нужно понаблюдать. Ребенку нужна очная консультация аллерголога, необходимо сделать педиатрическую аллергопанель. Пока ингаляции Пульмикортом, как описала коллега выше. Препарат действует местно, не навредит малышу. Если ребегок на гв, то вы соблюдайте гипоаллергенную диету. Остальное лечение продолжайте. Нужно разбираться. Здоровья малышу и вам!
Клиент
Аида, спасибо, сегодня дам Фенистил, насчет Пульмикорта подожду, что ещё скажет очно пульмонолог в воскресенье.
Гематолог, Терапевт
Да сейчас уже не надо, обследуйтесь на вирусы Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес6. Чаще нос промывайте , осасыввйте слизь, чтобы не давился ей
Клиент
Анастасия, нос сухой, слизи нет. Даже не знаю, есть ли такие анализы у нас в клиниках. Но поищу....
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте! Да, конечно, дождитесь осмотра пульмонолога.
Клиент
Аида, спасибо большое! Единственный вопрос остался : какие симптомы, показатели, что должно если не дай бог что насторожить меня и вызвать скорую, предпринять свои какие-то меры?
Педиатр, Врач УЗД
Марина следите за частотой дыхания(не более 40) и цветом кожи(бледность и синюшность). Если светлые промежутки между таким дыханием укорачиваются, то вызывайте скорую. Нужно в первую очередь обеспечить поток воздуха. Кислород снимает спазм. Гормоны сами не давайте, опасно.
Терапевт
иммунитет можно поднимать народными методами.больше принимать витамина С.При стенозе ребенок синеет и начинается задыхаться.
Клиент
Евген, и что делать, если не дай бог столкнулся с этим?
Терапевт
только скорую звать или давать кортикостероиды и ингаляции.
Клиент
Евген, скорая 40 минут каждый раз едет(((
Терапевт
ну я здесь не помогу