Низкий инсулин, с-пептид, повышена липаза
Мальчик, 2,5 года, вес 13.400, рост 87, аллергик. Во время отдыха ребёнок подхватил инфекцию, после инфекции начались проблемы с желудком, переодически появлялся запах ацетона, вылечили запах пропал, потом снова запах ацетона, гастро назначил анализы: биохимию крови, все в норме кроме: АСТ 43.7 ед/л; сывороточное железо 26.7 мкмоль/л; также липаза выше нормы 59.0 ед/л. Эндокринолог назначил глюкозу, инсулин, с-пептид: глюкоза 4.45 ммоль/л; инсулин 1.6 мкЕд/мл; с-пептид 208 пмоль/л, ОАМ в норме без отклонений. Накануне перед сдачей анализа ребёнок завтракал овсянка с изюмом, суп с хлебом, банан, сок яблочный без сахара, рыба с картошкой. Ребёнок активный, пьёт средне, в зависимости от погоды, мочеиспускание в зависимости от питья, ест средне, по настроению. Эндокринолог ставит инсулинозависимый СД. Почему могут быть такие показательны инсулина, с-пептид, и липазы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов или напишите результаты с лабораторными нормами, они у каждой лаборатории свои. Пока вижу, если судить по своим лабораториям, только инсулин пониженный...
Здравствуйте, прикрепила.
Благодарю за уточнение информации.
У Вашего ребенка нет сахарного диабета!
Но есть проблемы по ЖКТ - один из показателей печёночных повышен (АСТ), и, скорее всего, панкреатит обострился (липаза повышена) или последствия вирусной инфекции до конца не прошли. Нужна очная консультация гастроэнтеролога, дообследование и лечение малыша.
С-пептид понижен, потому что инсулина вырабатывается достаточно, чтобы глюкозу, поступающую с пищей утилизировать из крови на работу клеток организма. Сам инсулин пониженный пусть Вас не смущает, этот показатель относительный, сегодня понижен, завтра в норме, поджелудочная болеет это тоже сказывается на инсулине, главное он не повышен (инсулинорезистентность - предвестник диабета, исключена). Если уровень гликемии в норме, в моче отсутствуют кетоны, то и С-пептид с инсулином не проверяют. Рекомендую просто проверить кровь на гликированный гемоглобин - это показстель сахаров за 3 мес., именно он исключает преддиабет и диабет.
По SDS роста мальчик ниже среднего, по SDS ИМТ в норме. Уточните, пожалуйста, рост мамы и папы мальчика.
Татьяна, рост мамы 164, папы 188.
Рост ребёнка приблизительно, измеряли пока он старался стоять прямо.
Татьяна, спасибо за ответ
Премерный целевой рост мальчика будет равен 176-189 см. Немного запаздывает. Когда малыш поправится, проверьте общий анализ крови, ферритин, кальций общий, альбумин, общий белок, фосфор, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, витамин Д, пройдите рентген кистей (определение костного возраста).
Витамины, лекарства, БАДы что-то ребенку даёте (осень, зима, весна)? Мясо кушает? Фрукты, овощи?
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Откуда эндокринолог взял такой диагноз, диабет ставят по глюкозе, она в норме нет у ребёнка никакого диабета. Инсулин в крови не постоянный и часто меняется, низкий не говорит что есть диабет, так же это касается с пептида, его смотрят если невозможно уточнить причину диабета, снижен потому что во время сдачи крови ребёнок голодный. Повышение алт незначительное, это не патология. липаза может быть повышен из за проблем с поджелудочной железой, печени. но если нет никаких жалоб а остальные анализы измененый не критично то ничего делать не нужно
Ленар, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Проблемы с желудком возникли после отдыха, подхватили ротовориус, и это как следствие говорит педиатр. В декабре 2021 года, биохимия была в норме. Сейчас в июне заболел (запах ацетона, температура, понос) , после этого сдаём анализы и вот результат.
Такие изменения после болезни, продолжайте наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар крови - главный показатель наличия диабета. Он в норме, поэтому нет причины выставлять сахарный диабет. Но проверить уровень Гликированного гемоглобина и глюкозу через 2 часа после еды стоит. С-пептид и инсулин смотрят только при уже выявленном диабете. У ребенка проблемы с поджелудочной железой и скорее всего с желчным пузырем. За диабет пока данных нет.
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Проверим обязательно, об этом анализе нам не сказали.
Пожалуйста. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте, ни о каком диабете не может идти речи при нормальном сахаре. С пептид важен, когда только есть проблемы с глюкозой. Просто так нет смысла его проверять. Липаза и инсулин это неинформативные показатели, их проверять не за чем. В плановом порядке сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он показывает какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!