Возможные осложнения после прививки АДСМ

Доброго дня! 29.06.22г. сделала прививку АДСМ после многолетнего перерыва. Врач сказал, что необходимо делать всего 3 раза, т.к был большой перерыв. 11.07.22г у меня внезапно отекает слизистая губ, антигистаминные не помогают. 12.07.22г утром я обратилась в больницу, где был поставлен "отек Квинке" (стало тяжело дышать, голос сел, стал сипеть, губы опухли еще больше). Кололи 3 дня дексаметазон, пью Супрастин+Цитрин. Отек слизистых спадает после укола, но не надолго. Аллергией никогда не на что не было. Новых продуктов в рационе, лекарств так же не было. Может ли данная аллергия быть отсроченной реакцией на прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек Квинке-одно из возможных посвакцинальных осложнений при вакцинации АКДС, АДСМ.
Развивается, как правило на высоте вакцинального инфекционного процесса-это 8-12 день после вакцинации.
Ответ на Ваш вопрос- да! Оно и есть.
После симптоматического лечения, все нормализуется без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте) да, это может быть осложнением после прививки, так как входит в перечень возможных осложнений и укладывается в сроки возникновения. (до 12 дней после проведения прививки).

Добрый день! Отек Квинке развивается в течение 30-60мин после введения препарата. Я бы поставила под большое сомнение, что это реакция на вакцину. Нужно разбираться дальше в причинах

Здравствуйте! Да, это отек Квинке на вакцинацию, вероятно. После вакцинации развивается на 5-15 день при использовании инактивированных вакцин. Но, это крайне редкое осложнение на АДСМ.

Здравствуйте, Ирина. Ангионевротический отёк - это анафилактическая реакция, т.е связана с аллергическими антителами IgE, которые реагируют мгновенно (от 2 минут до 2 часов, иногда до суток) при контакте с аллергеном и не будут "ждать" 12 дней. Отсроченные реакции на препараты и вакцины связаны с другими иммунологическими механизмами, и не проявляются ангиоотеками. Вспоминайте, что кушали, какие препапаты принимали, с чем и кем контактировали в ближайшие часы до появления отека. Удачи!