Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз грудничка(( — вопрос №967479

Добрый день! После роддома отправили в больницу лечить желтушку, в 2 недели у нас появилась сильная диарея, непереваренный комочки,слизь,зелень и прожилки крови, 10 дней лечили и антибиотиками и секстафагом, улучшения были чуть чуть, там взяли анализ на дисбактериоз а нас выписали, пришел с клебсиеллой 10*7. Думала пройдет само. принимали в больнице баксет, дома биогаю месяц, лучше не становилось, ещё в больнице я отменила полностью молочку и говядину, думала кровь от этого, но она все равно присутствует,не каждый день а раз в 3-4 дня. Малыш стал беспокойный, плохо стал кушать, мы на ГВ, кушает 3 минуты и орет( отказывается брать грудь, потому кормлю его чаще, чтоб хоть ел как то. Днём и ночью капризничает поджимает ножки, стул часто и жидкий. Ходила к врачу сказали поменять биогаю на примадофилус, с ним стал стул лучше, но кушать так и не хочет, сразу кричит от боли. Я сдала анализы на копрограмму, углеводы, в копрограмме рН 5.5, лейкоциты 10-11-12. Углеводы 0.5-0.75. пили лактазар, бестолку, эспумизан чуть чуть помогает. Сдали снова на дисбактериоз выявили клебсиеллу 10*8 и золотистый стафилококк 10*6, врач прописала бактериофаг, вчера вечером первый раз дали, и всю ночь ребенок крутится, не спит толком, глаза не открывает но корчится и засыпает ненадолго, через сон кушает по 3 минуты и чуть лучше спит, ему больно(( мы в панике, устали безумно( подскажите пожалуйста что нам делать? Лечить или не лечить? (( Как облегчить боль? (( Может ли болеть от бактериофага?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. И не нужно его сдавать или пересдавать. У вас колики. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%).