Консультация нейрохирурга /

Травма спустя 6 месяцев после инсульта — вопрос №968061

Здравствуйте! У отца был инсульт 28 января. Плохо работала левая часть тела. Но уже восстановился, с ногой проблем не было, рука ещё не идеально работала, но работала. Вчера папа упал с лестницы со 2 этажа. Отвезли в нейрохирургию. Сейчас левая часть тела не работает совсем, не очень хорошо соображает, но в разуме. Водит бездумно правой рукой и ее пальцами. Лечащий врач кроме как наблюдаем не даёт комментариев, сказал что сейчас гематома небольшая, признаков повторного инсульта не нашли.У меня вопрос насколько это серьезно может сказаться на постинсультном восстановительном периоде? Я пробовала щекотать ступню левой ноги и тогда пальцы шевелятся - это хорошо? Рука и нога тёплые. Так же пробовала вырывать волоски с ноги, на Шипки не реагировал, на вырывание волос жмурился и чуть сгибал колено. Очень беспокоят перспективы. В теории хотя бы он сможет восстановиться до состояния до травмы? Шансы есть?

Невролог
Все зависит от участка где расположена гематом и отека вокруг этой области. Если это лобная область вам тяжело будет работать в восстановительный период он не будет понимать что о него хотят
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Все что знаю что гематома маленькая, и состояние сейчас сказали удовлетворительное

Клиент
Ольга, но знаю что у него ссадина на затылке
Невролог
Здравствуйте! прогноз зависит от локализации ,и размера очага ,от неврологического осмотра , сможете прикрепить фото осмотра неврологического ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ! Все что сказал врач что гематома маленькая и его состояние сейчас удовлетворительное( к сожалению очень мало сообщает врач и сейчас на выходных домой ушёл
Клиент
Нонна, неврологического осмотра не было. Это меня тоже пугает, что невролога не позвали. Но сегодня 1 день после травмы
Невролог
Конечно Ксения мне тяжело что либо сказать не видя пациента оценить его неврологический статус- рефлексы ,чувствительность, степень пареза Необходимо Повторить мрт ,ни думаю что гематома маленькая ,и движения в конечности тем более минимальны
Невролог, Психолог
Здравствуйте, по Вашему описанию есть спутанность сознания , но комы нет. На болевой раздражитель реагирует -это очень хорошо, признак сохранности чувствительного пути . Если гематома небольшая, то ее наблюдают , назначается симптоматическое лекарственное лечение. Главное нет субарахноидального кровоизлияния, перелома костей черепа, повторного инсульта.
Значит улучшение не за горами.
Трудно сказать перспективы восстановления и прогноз , не видя пациента, не зная его неврологического статуса, витальных показателей.
В любом случае потребуется медицинская Реабилитация, и желательно в условиях профильного отделения .
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Да, мы уже прошли полгода назад путь с кучей реабилитаций в клиниках, сейчас знаем куда обращаться, начнём. Сегодня сознание яснее, папа решает простые примеры типа 8 плюс 4, иногда путается и говорит то чего не было правда. Пальцы на руке чувствуют прикосновения и уже простит не щекотать стопу, сильно чувствует. Я мячиком пока шипастым вожу по руке и ноге, и пружинкой по пальцам руки. Привезла электрический массажор, тоже вожу по телу
Невролог, Психолог
Ксения, Вы молодец! Всё правильно делаете!
Скорейшего выздоровления и восстановления Вашему папе!
Реабилитационный потенциал , исходя из того, что говорите, хороший!
Клиент
Яна, спасибо большое! Правда сегодня папа сильнее бредить начал. Надеемся что временное
Невролог, Психолог
Может быть такое, да. Главное , чтоб отёка мозга не было .
Невролог
Здравствуйте.
Не видя результатов обследования и пациента сложно давать какие-то прогнозы.
Если гематома небольшая, состояние удовлетворительное, на болевые раздражители реагирует - теоретически шансы на восстановление до состояния до травмы есть.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Будем стараться
Невролог
Здоровья Вашему папе!
Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите описание кт головного мозга! С каким диагнозом лежите? Если ничего вам не объяснили, необходимо написать заявление на имя глав врача о предоставлении ксерокопии истории болезни со всеми обследованиями!
Принятый ответ
Клиент
Уча, пока никакого описания не дали, наш лечащий врач ушёл на выходные. Попробуем в понедельник поговорить ещё. Пока ругаться и доходить до главврача не хочется.Спасибо вам за ответ!
Нейрохирург
Так ругаться и не нужно, просто хотя бы всю инфу будете иметь на руках!
Ортопед, Травматолог
Показано МРТ дообследование, для более точной топической диагностики.