Консультация хирурга /

Последствия ушиба руки — вопрос №968421

Здравствуйте. 7 дней назад мой папа упал. Он опёрся на кисть руки. В течение нескольких дней кисть сильно заняла и заболела. Обратился к врачу. Рентген показал, что ни перелома, ни трещины нет. Только растяжение. Врач ничего не назначил, а только сказал делать повязки с солевым раствором. Через несколько дней на ладони появились пузыри. Которые лопались и из них вытекала слизь. Прикрепляю фото. Рука в марганце. Из за чего возникают эти пузыри и как их лечить? Обратился к хирургу, тот отправил к дерматологу. Но пузыри стали появляться именно после ушиба

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Вы делали солевые повязки?
После них начились пузыри на коже?
Клиент
Ольга, здравствуйте, солевые повязки делали. Точно сказать не могу, было подозрение на то, что это какая то реакция на соль.

Хирург
Юлия, это действительно реакция на соль, по типу поверхностного ожога.
В течение 5дн перевязки с мазью Левомеколь - обрабатывайте хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Руку не мочите. Далее убрать повязку и увовжнять эмолентами. Ничего страшного, критичного нет на данный момент.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите а повязку с левомеколью можно делать и оставлять на ночь
Хирург
Да, конечно, перевязки утро и вечер, повязка на руке в течение суток первые 5дн
Хирург
Здравствуйте. Отек было ? Чем то забинтовали ?
Клиент
Учкунбек, здравствуйте, отек был, но совсем не значительный. Кроме солевых компрессов ничего не делали
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
Помимо солевых ванночек ничем больше не мазали ушиб? Никаких мазей , компрессов?
Не могут эти пузыри быть аллергической реакцией?
Клиент
Надежда, здравствуйте. До солевых компрессов, кисть мазали мазали Найз. Я предполагаю что возможно это какая то реакция на соль, если такое возможно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если это появилось после ванночек, то может быть. Но это редкость конечно.
Возможно во время травматизации эпидермис повредился , а от ванночек он отслоился и начал отходить в виде пузырей.
По фото страшного абсолютно ничего нет.
В солевых ванночках нет необходимости, я думаю, поэтому их можно убрать, тем более если считаете, что пузыри возникли после них.
А далее обработка только антисептиками(мирамистин, хлоргексидин), на ночь можно наносить крем Бепантен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Если Вы все таки думаете что пузыри это реакция на соль, то применять ее не надо.
Дня 3 принимайте антигистаминнные препараты, например Супрастин.
А не могли ли эти пузыри появиться от того, что Ваш папа ладонью сильно оперся обо что то и получилось по типу ожога от трения? (ну это только мое предположение).
Но в любом случает в области ранки воспаления не видно. Можно обработать Мирамистином и более ничего пока не надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Не понятно , какой логикой руководствовался Ваш доктор , что при свежей травме назначил солевые ванны ! Они пользы не приносят никогда , при любой ситуации , тем более при травме ! Такие ванночки назначают те , кому на ум ничего более качественного не приходит ! ВЫ прекращайте их делать и прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки , если они у Вас дома и 2 фото кисти с обеих сторон , чтобы была видна и ладонь и тыльная поверхность .
Хирург
Здравсвтуйте. К дерматологу показаться обязательно, пузырь может инфекция попала вот и результат, стоит ранку в любом случае обрабатывать стерильными растворами и класть левомеколь под пластырь.
Учитывая связь с травмой и вероятным повреждением связочного аппарата стоит конечности сделать эластическую компрессию тугую и принимать обезболивающие препараты типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Главное это покой конечности обеспечить. будьте здоровы