Консультация хирурга /

Риск бешенства — вопрос №968470

Уважаемые доктора!
Прошу профессионального совета.
Задаю вопрос не в первый раз, но хотелось бы больше мнений услышать, каждое из которых чрезвычайно ценно для меня.
Вчера с утра подобрала на улице больную кошечку и доставила в ветклинику, кошку усыпили, сказали похоже на внутреннее кровотечение, у неё шла немного кровь изо рта ( наверное, и примеси слюны там присутствовали) и под хвостом (я не рассматривала откуда именно...)
Она не кусала, не царапала меня, не слюнявила и т. п. , вела себя не агрессивно, просто тихо плакала(((
Но вот после я уже задумалась, а что если она бешеная была, просто не в терминальной стадии, и её слюна всё же могла попасть мне на руки (на руках есть порезы и также страдаю экземой рук), а я механически потерла глаза и не помню этого...

Понимаю, что вопрос звучит абсурдно, но всё же прошу отнестись с пониманием...

В поликлинике уже подняли на смех мою ситуацию, даже не хочу представлять, куда меня направят с таким рассказом в травмпункте:)

Да ещё и по приходу домой ребёнок обронил соску в коридоре, там где я прошлась в уличной обуви и сразу же засунул в рот, не успела отнять...

Высоки ли риски заражения бешенством у меня и мог ли ребёнок заразиться, если я принесла вирус на обуви (от места где лежала кошка до квартиры буквально пара минут ходьбы, понятно что при погрузке животного в переноску я наступала в то место, где она лежала, там были следы крови и жидкости какой-то ) ?

Стоит ли штурмовать
травмпункты взрослый и детский, настаивая на вакцинации?
Просто на сайте Роспотребнадзора в статьях о бешенстве ужасающая информация о том, что чуть ли не от взгляда можно заразиться)))

Проследить за кошкой 10 дней нельзя по причине её смерти и сдать её труп на анализ не имею возможности, соответственно.

Спасибо заранее за ответы и понимание.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не нужно переживать. Бешенство таким образом не передаётся.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Не могу сказать не переживайте, но бешенства на окружающих среда быстро умирает, ребенок точно не заразиться , а что касается вас, то вы тоже не заражены.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Если , как Вы пишете , - она не кусала, не царапала меня, не слюнявила , то значит она Вас никак заразить не могла !
Вы пишете ,что обращаетесь по поводу профилактики бешенства не первый раз , потому логичнее было бы если бы котёнком занялся кто - то другой ! А так складывается впечатление , что Вы специально ходите попадаете в ситуации , чтобы написать сюда на сайт !
Конкретно в этой ситуации повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас за ответ.

Я подразумевала, что это не первый мой вопрос по этой конкретной ситуации на сайт:)))

Кота я подобрала в первый раз, и в последний, однозначно.

Ещё раз благодарю за ответ!
Хирург
Тогда прошу прощения , я неправильно Вас понял ! Просто полагал , что раз это случилось вчера , то по этому вопросу обращаетесь впервые , а ранее обращались не по этому , а по подобным вопросам !
Клиент
Яков, я хотела бы сделать уточнение -из-за волнения неточно излагаю информацию.
Меня интересует момент, чисто гипотетически, при "засовывании" кошки в переноску у неё же могла изо рта капнуть частица слюны мне на руку, а я этого могла не заметить....
Вот при таком раскладе мои риски высоки?
Хирург
Вы бы это сразу заметили ! Касание жидкости сразу же вызывает рефлекс отдёргивания руки , и это бы Вы не забыли точно !
Хирург
Здравсвтуйте. Вам нужно прежде всего успокоиться и забыть ситуацию, да животное конечно жаль, но врядли это бешенство.
Да и рисков у вас нет раз не было укусов и ослюнявливания. Подобные риски которые вы описываете они невозможны.
А про штурмовать травмпункты ) не стоит этого делать. Все хорошо у вас. Будьте здоровы
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Без ослюнения и микротравм заразиться бешенством невозможно.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В данном случае риска нет абсолютно никакого. Можно смело успокоиться и забыть навсегда эту ситуацию.