Ком в горле из-за слизи вязкой

Добрый день Систематически мучает меня ком в горле из-за присутствия бело прозрачной вязкой слюны.. Например несколько месяцев это было зимой, потому прошло и началось опять с середины июня и вот уже, как месяц... Данный симптом не постоянный, например, ночью сплю хорошо и утром встаю, всë норм. Потом постепенно начинает сушить немного во рту и образовываться вязкая беловатая слюна, которую, если я выхаркиваю, то ком пропадает, но через короткое время опять появляется и чаще его тяжело выхаркнуть.... Помогает тёплый воздух (дышать горячем паром) Больше всего данный симптом начинает проявляться к вечеру... Изжоги, как таковой нет Иногда есть, но довольно таки слабая, заброса пищи обратно в горло очень редко, если переем жидкого или быстро выпью воды... Вазомоторный ринит, кривая перегородка хронический Хронический тонзиллит ФГДС делали 2018г (что-то прямо серьёзного не выявлено)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли биохимический анализ крови, глюкозу? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Биохимию переодически сдаю
Всё в норме, кроме билирубина
Сахар 4,1

Стекает ли слизь по задней стенке глотки?
Как давно поставили вазомоторных ринит?
Нет ли аллергии? Бронхиальной астмы у родственников?

Аллергия иногда есть, но особо не проявляется (кожные немного)
Астмы не у кого нет
Слизь белая стекает, но не постоянно

Анализы все приложил

Анализы все хорошие. Единственное, есть незначительное повышение эозинофилов, что бывает при аллергии. И изменения на фэгдс.
У ЛОРврача когда были последний раз?

В прошлом году был у Лора
Промывали лакуны
От аллергии в качестве профилактики пью кларитин, сегодня 3ий день...
Самое, что настораживает, что такое было зимой, потом само прошло
И сейчас не систематически (тоесть в определённые периоды, как правило к вечеру)

Хотел уточнить
Всё таки это проблема больше к лор относится или гастроэнтерологу?

Это проблема ЛОРорганов. Скорее всего, есть очаг инфекции. Может быть киста, из которого вытекает слизь. Это можно выявить на КТ придаточных пазух носа.
Если ч
Со стороны лор претензий не будет, то нужно исключить ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Так как желудочный сок может раздражать глотку и поддерживать воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы сдавали? ОАК, биохимию, IgE
Если по ФГДС был рефлюкс, вы пролечили его?

Анализы недавно сдавал
Всё в норме
И биохимию и общий анализ и сахар

Анализы все приложил

Анализы все приличные
По ОАК повышены эозинофилы, что может говорит об аллергическом компоненте
Вам необходимо обратиться к ЛОРу для исключения хронического очага инфекции
Повторно выполнить ФГДС с последующей консультацией терапевта

Принятый ответ

Добрый день. Показаться очно ЛОР-врачу, исключить аллергическую реакцию (например, вазомоторный ринит вполне может давать такой эффект). Пока что в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно рассасывать любые пастилки (не обязательно с антибактериальными или противовоспалительными компонентами).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин жалоб - ФГДС или рентгеноскопия пищевода с барием, кровь на ТТГ,ЭКБ,иммуноглобулин Е, осмотр лор врача.