Киста предстательной железы

Добрый день уважаемые! Помогите пожалуйста выбрать правильное решение по проблеме с кистой предстательной железы На данный момент уролог говорит что нужно оперироваться другой клинике уролог мне сказал что оперироваться не нужно, так как у меня пока нет детей и может возникнуть проблема с эрекцией ещё с чем-то Ранее у этого уроло жидкость мы откачивали жидкость из этой кисты затем я проходил физиопроцедуры и всё было хорошо. Под словом хорошо я понимаю у меня не было лейкоспермии так как на данный момент оно есть поэтому и решил пройти УЗИ повторно. Так вот можно ли оперироваться или же проще опять выкачать эту жидкость. И вообще Можно ли проводить такие процедуры с кистами. честно скажу так как нет детей боюсь оперировать кисту вдруг еще все хуже будет спермограмма у меня отличная когда нет воспаления то есть лейкоспермии, всегда показывать нормаспермию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ведет себя киста в размерах при наблюдении? Я имею введу растет или нет?
Когда пунктировали кисту брали ли анализ на атипичные клетки и ПСА?
Какие у Вас еще жалобы кроме лейкоспермии?
По хорошему размеры кисты более 2,5 см подлежат оперативному лечению.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, добрый день,честно потерял старые анализы по кисте....вот только есть то что два года назад делал узи я прикрепил и мрт тоже прикрепил образование слева уже прооперировали, там вена опухла гемангеома что ли....по жалобам ,жалоб не имею вообще не при мочеиспускания не при половой жизни и так просто ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, на атипичные клетки незнаю....но ПСА по крови я сдавал неделю назад
0.08 нг/мл
% свободного ПСА 38%

Спасибо, Вас понял.
Я понимаю Вашу озабоченность на счет детей и т.п. Это все правильно. Но в первую очередь надо озадачиться тем, чтобы провести нормальную диффдиагностику с целью исключения онкопатологии. (я Вас не хочу запугать, но в жизни всякое случается). Поэтому и спросил про анализы после пункции.
Если их нет, то надо провести. Ну а дальше ситуация подскажет что делать дальше.
Если анализ будет нормальный, то можно и дальше наблюдаться. А может и жениться и завести детей. А потом и прооперироваться. (но это только мои рассуждения).
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Если вы говорите о лейкоспермии на высоте воспаления соответсенно не стоит делать оперативное лечение кисты а стоит ее пунктировать повторно и данный пунктат отправить на исследование онкоцитологическое.
Исключать другие соответственно проблемы, киста достаточно большая, наверное стоит пролечить курсом хронические делать везикулиты ваши и тп. И да озабоченность про детей так же играет роль и она обоснована. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, еще можно вам один вопрос задать
вот если я поеду пункцию это делать ,опять откачивать жидкость эту,это не повредит так сказать киста эта не лопнет?(это вопрос от жены,она переживает)
просто мне уже так трижды делали помогало

Понятно что помогало, ничего не лопнет, нужно исследовать содержимое кисты это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил,
спасибо большое вам за ответ
Я просто честно не боюсь операции ,ч боюсь осложнений, а вдруг после начнутся проблемы по мужской части ...с эрекцией и так далее?
ведь такое может быть?

Риски определенно есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть лейкоспермия, то с операцией нужно повременить. Мой подход - если есть возможность сделать проще, нужно сделать проще. Пропунктировать кисту и повторно направить на цитологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения,
спасибо большое вам за ответ
ведь такое может быть?

Пожалуйста!
Знаете, теоретически бывает то, чего в принципе быть не может. Тут никто гарантии не даст. Но чаще всего, даже после глобальных оперативных вмешательств мужская функция остаётся неизмененной! Так что не накручивайте себя - это только самопожирание и куча нервов.
Поговорите со своим урологом, думаю, он тоже Вас успокоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, ооооо я уже себя накрутил)Хорошо что ПСА ,свободные андрогены сдал и кучу других анализов ,гормоны
так бы уже наверное уже с ума сошел)
характер такой...лишь бы накрутить и желательно чего по хуже

Вот киста это самое лучшее, что может быть в предстательной железе! Поэтому УСПОКОЙТЕСЬ. Ничего страшного не происходит! Эта мелочь как раз решаема!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
В Вашем случае правильнее будет повторить пункцию кисты, содержимое отправить на цитологию. Лечение и дообследование у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, здравствуйте
спасибо большое вам за ответ
ведь такое может быть?

Принятый ответ

Добрый день. Такую кисту надо оперировать. Пункции не вылечат. Инфекция в ней будет сохраняться и отрицательно влиять на семенные пузырьки и ткань предстательной железы и может спровоцировать обтурационную аспермию то есть бесплодие из-за воспалительных рубцов. Антибиотики в полость кисты не поступают и потому микробы в ее просвете останутся.
Операция предпочтительнее!!! Не теряйте время!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Руслан, да я это понимаю оперрировтьчя нужно я не отрицаю, а если после операции у меня будут осложнения какие либо ?
с эрекцией и так далее?
может ведь такое быть?
Я вот и хотел узнать может пока повременить с операцией заняться зачатием ,а уже потом можно и под нож)
Как вы считаете ?

Добрый день. Источник инфекции требуется удалить. Осложнения от наличия гнойника более тяжелые, вплоть до амилоидоза почек и