Консультация гинеколога /

Месячные во время приёма новинета в переменопаузу — вопрос №969018

Здравствуйте! Мне 41 год, у меня переменопауза. Последнее УЗИ апрель месяц 2022 г. на УЗИ угасание функции яичников, в остальном все хорошо. Перед УЗИ в течении 3-х месяцев не было менструации. Врач назначила мне Новинет. Я переношу его хорошо, но на фоне приёма месячные стали обильными и со сгустки. Это так должно быть или он мне не подходит?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько месяцев Вы пьете новинет?
Клиент
Илона, 3 месяца

Акушер, Гинеколог
Наталья. а угасание яичников у Вас как-то проявлялось? Нерегулярные менструации? Приливы?
Клиент
Илона, да, приливы и задержки по 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Наталья, тогда Вам нужны препараты ЗГТ, не КОК
Клиент
Илона, я пробовала пить фемостон 2 -3 месяца и фемостон 1 -3 месяца на них у меня постоянно мадущиеся выделения, головная боль и скачки давления. Врач мне их отменила и назначила Новинет. На нём все хорошо, кроме самих месячных, обильные и со сгустками
Клиент
Илона, посоветуйте пожалуйста на какой препарат мне перейти?
Акушер, Гинеколог
Наталья, анжелик не пробовали? Можно еще климен, трисеквенс или трисеквенс-форте
Клиент
Илона, у меня сейчас 7-ми дневный перерыв, завтра я должна начать пить новую таблетку, мне можно будет начать новый препарат?
Клиент
Илона, какой же все таки лучше выбрать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, какой будет в аптеке, сейчас с ними проблема
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, что мне лучше подойдет Анжелик и Анжелик микро?
Акушер, Гинеколог
Просто анжелик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так быть не должно. Вы ФСГ и эстрадиол сдавали?
Для чего вам КОК?
Клиент
Валерия, ФСГ 67,40. Эстрадиол не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам КОК не показаны. С какой целью их назначили?
Клиент
Валерия, с целью, возобновить менструальный цикл и убрать симптомы климакса ( приливы, головную боль, сухость влагалища т. д.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С этой целью применяется ЗГТ, а не КОК в вашем случае. Тем более микродозированные. Вам необходимо начать прием климена, Климонорма, дляженс климо или циклопрогиновы
Клиент
Валерия, Климонорма в нашем городе нет, я пробовала заказывать, но его нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Помимо этого я написала ещё 3 препарата.
Если и их нет, тогда надо рассматривать применение трансдермальных эстрогенов в комбинации с гестагенами
Клиент
Валерия, с какого дня мне можно начать пить циклопрогинову? У меня сейчас 7 дневный перерыв после Новинета, сегодня я должна была начать пить новую пачку. Циклопрогинову заказала в аптеке, привезут только через два дня, можно мне будет их начать пить через два дня или нет? У меня 3-й день менструации сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Но тогда на первой упаковке могут быть межменструальные мажущие выделения
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите проводилось ли исследование гормонального фона?
Клиент
Марина, протокол УЗИ и анализы гормонов я прекрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Вам показан прием заместительной гормональной терапии. Новинет вам уже не подходит. Прочла что на фемостоне были жалобы, климонорм вы не нашли. Попробуйте найти по аптекам циклопрогинову. Если же препаратов не будет, тогда тут либо кожные формы либо фемостон 1.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы 1й месяц принимаете Новинет?
Сколько дней длится кровотечение отмены?
Сколько Толстых прокладок меняете в обильные дни?
Клиент
Араксия, Новинет пропила 3-й месяц. Первые два дня выделения умеренные, а 3-й и 4- й обильные со сгустками, всего идут 5-6 дней. Прокладками пользуюсь 4 капли, меняю раза 4 в день и ночью 1 раз, но бегаю часто в туалет и в это время выходят сгустки и обильные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вообще это обычный характер менстурации, это не кровотечение. Понаблюдайте еще 1-2 месяца, если Вас не устроит препарат - рассмотрите Мидиану, Ярину, Линдинет 30.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но учитывая угасание яичников по УЗИ, Вам предпочтительнее ЗГТ, Фемостон 1 к 10, либо Анжелик, либо пластырь Евра.
Клиент
Араксия, а что Вы скажете про цикло- прогинову?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ее, если она доступна в аптеке.
Клиент
Араксия, на Фемостоне мажущиеся выделения вообще не прекращались, я пробовала его пить 3 месяца, так же давление скакало, панические атаки и головная боль, поэтому и бросила. Мне сначало назначили Фемостон2, потом Фемостон 1.
Клиент
Араксия, в аптеках не нашла, но нашла в интернет аптеке, должны завтра доставить. Только очень боюсь, перейду на это лекарство, а его вообще потом не будет в продаже, даже не знаю, что делать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет, можно будет заменить попробовать на Дляженс Климо, но если Вы нашли в интернет аптеке его, значит, думаю, что он будет доступен и впоследствии.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!