Месячные во время приёма новинета в переменопаузу
Здравствуйте! Мне 41 год, у меня переменопауза. Последнее УЗИ апрель месяц 2022 г. на УЗИ угасание функции яичников, в остальном все хорошо. Перед УЗИ в течении 3-х месяцев не было менструации. Врач назначила мне Новинет. Я переношу его хорошо, но на фоне приёма месячные стали обильными и со сгустки. Это так должно быть или он мне не подходит?
Добрый день! Сколько месяцев Вы пьете новинет?
Илона, 3 месяца
Наталья. а угасание яичников у Вас как-то проявлялось? Нерегулярные менструации? Приливы?
Илона, да, приливы и задержки по 3 месяца
Наталья, тогда Вам нужны препараты ЗГТ, не КОК
Илона, я пробовала пить фемостон 2 -3 месяца и фемостон 1 -3 месяца на них у меня постоянно мадущиеся выделения, головная боль и скачки давления. Врач мне их отменила и назначила Новинет. На нём все хорошо, кроме самих месячных, обильные и со сгустками
Илона, посоветуйте пожалуйста на какой препарат мне перейти?
Наталья, анжелик не пробовали? Можно еще климен, трисеквенс или трисеквенс-форте
Илона, у меня сейчас 7-ми дневный перерыв, завтра я должна начать пить новую таблетку, мне можно будет начать новый препарат?
Илона, какой же все таки лучше выбрать?
Наталья, какой будет в аптеке, сейчас с ними проблема
Илона, подскажите пожалуйста, что мне лучше подойдет Анжелик и Анжелик микро?
Просто анжелик
Здравствуйте. Так быть не должно. Вы ФСГ и эстрадиол сдавали?
Для чего вам КОК?
Валерия, ФСГ 67,40. Эстрадиол не сдавала
Вам КОК не показаны. С какой целью их назначили?
Валерия, с целью, возобновить менструальный цикл и убрать симптомы климакса ( приливы, головную боль, сухость влагалища т. д.)
С этой целью применяется ЗГТ, а не КОК в вашем случае. Тем более микродозированные. Вам необходимо начать прием климена, Климонорма, дляженс климо или циклопрогиновы
Валерия, Климонорма в нашем городе нет, я пробовала заказывать, но его нет.
Помимо этого я написала ещё 3 препарата.
Если и их нет, тогда надо рассматривать применение трансдермальных эстрогенов в комбинации с гестагенами
Валерия, с какого дня мне можно начать пить циклопрогинову? У меня сейчас 7 дневный перерыв после Новинета, сегодня я должна была начать пить новую пачку. Циклопрогинову заказала в аптеке, привезут только через два дня, можно мне будет их начать пить через два дня или нет? У меня 3-й день менструации сегодня.
Здравствуйте. Можно. Но тогда на первой упаковке могут быть межменструальные мажущие выделения
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите проводилось ли исследование гормонального фона?
Марина, протокол УЗИ и анализы гормонов я прекрепила
Вам показан прием заместительной гормональной терапии. Новинет вам уже не подходит. Прочла что на фемостоне были жалобы, климонорм вы не нашли. Попробуйте найти по аптекам циклопрогинову. Если же препаратов не будет, тогда тут либо кожные формы либо фемостон 1.
Здравствуйте!
А Вы 1й месяц принимаете Новинет?
Сколько дней длится кровотечение отмены?
Сколько Толстых прокладок меняете в обильные дни?
Араксия, Новинет пропила 3-й месяц. Первые два дня выделения умеренные, а 3-й и 4- й обильные со сгустками, всего идут 5-6 дней. Прокладками пользуюсь 4 капли, меняю раза 4 в день и ночью 1 раз, но бегаю часто в туалет и в это время выходят сгустки и обильные выделения.
Наталья, вообще это обычный характер менстурации, это не кровотечение. Понаблюдайте еще 1-2 месяца, если Вас не устроит препарат - рассмотрите Мидиану, Ярину, Линдинет 30.
Но учитывая угасание яичников по УЗИ, Вам предпочтительнее ЗГТ, Фемостон 1 к 10, либо Анжелик, либо пластырь Евра.
Араксия, а что Вы скажете про цикло- прогинову?
Можно ее, если она доступна в аптеке.
Араксия, на Фемостоне мажущиеся выделения вообще не прекращались, я пробовала его пить 3 месяца, так же давление скакало, панические атаки и головная боль, поэтому и бросила. Мне сначало назначили Фемостон2, потом Фемостон 1.
Араксия, в аптеках не нашла, но нашла в интернет аптеке, должны завтра доставить. Только очень боюсь, перейду на это лекарство, а его вообще потом не будет в продаже, даже не знаю, что делать...
Не будет, можно будет заменить попробовать на Дляженс Климо, но если Вы нашли в интернет аптеке его, значит, думаю, что он будет доступен и впоследствии.
Араксия, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам!