Почему уходит в бок

Добрый день , малышке 6 месяце будет в четверг, начали замечать ещё на массаже в 3 месяца что не ровно, но массажист сказала когда начнёт ходить тогда что-то предпринимать , смотреть будет она наклонена или нет, но сейчас стало ещё больше в сторону , может можно что-то уже начать делать чтоб не запустить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Что именно уходит в бок ,не ясно из вопроса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, я фото прикрепила.
От попы что идёт вверх полоса, она не прямая. А косо уходит в сторону

Вас смущает межягодичная складка.Ребенок ещё маленький и Вам совершенно правильно сказали ,что когда ребенок начнет ходить то тогда будет более ясно.Сейчас до года курс массажа каждые 3 месяца,Вы все делаете правильно,если есть неврологические отклонения то решать с детским неврологом.Деткский ортопед думаю Вас уже смотрел

Принятый ответ

никакого существенного значения форма межьягодичной складки не имеет.
некоторые аномалии это складки могут иметь значение в ранней диагностике Spina bifida. но только на фоне неврологических отклонений.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте! Если с мышечным тонусом и позвоночником все в порядке, то ничего страшного нет.

Принятый ответ

Нужно исключать SpinaBifida (врожденный дефект развития позвоночника на уровне крестцового отдела)