Консультация аллерголог-иммунолога /

Пентаксим при аллергии — вопрос №969110

Здравствуйте!Сыну 2,6 ,только в мае начали делать прививки,так как был медотвод.Сделали пентаксим и пора уже делать второй.У сына началась сезонная аллергия (чихание,сопли ,трет нос и глаза)при таком состоянии можно делать прививку?Пьем зиртек пока помогает.В прошлом году до октября была.
И еще вопрос ,по назначению ,нам пора капать семакс и можно ли его тоже капать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно с подготовкой-за 3 дня до вакцины и после-зиртек подавать. Семакс можно, но он вообще с 7 лет
Принятый ответ
Клиент
Мария, зиртек пьем уже месяц,без него он вообще небудет спать,нос заложен!
А семак нам назначил невролог,так как не разговаривает ещё!

Педиатр, Эндокринолог
По-правильному, конечно разбираться с аллергией-на что конкретно. Но так как симптомы есть, то зиртек продолжать
Клиент
Мария, а почему до 3 лет надо успеть пентаксим нам сказали?И если перерыв сделать ,что будет?
Мы хотим его в сад устроить ,а без прививок боимся.
Педиатр, Эндокринолог
Небольшой перерыв-нестрашно. Пентаксим до 6 лет ставят. Обязаны взять в сад даже без единой прививки, иначе нарушение права на образование
Клиент
Мария, он у нас родился в семь месяцев .Был резус-конфликт, анемия ,желтуха до 4 мес.Переливали кровь 2раза внутриутробно и 3 раза после рождения.У нас даже бцж нет.Боюсь очень без прививок в сад отдавать.Думаю ,что все будет цеплять.Поэтому хотела хоть главные сделать.
Педиатр, Эндокринолог
Главное сделать полиомиелит, от пневмококка и гемофильной, ну и бцж-м обязательно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В острый период аллергии плановую вакцинацию лучше не проводить. Да и педиатр наврядли Вас с аллергическими симптомами будет колоть. Семакс можно, но он капается в нос, а нос забит…может нормально не всасываться
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,нос забит если не давать зиртек,а с зиртеком норм.
Клиент
Марина Михайловна, просто когда первую прививку делали, в процедурном сказали ,что до 3 лет надо успеть,потому я переживаю.Такой перерыв можно делать между ними?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дело не в перерыве, а в том, что острая аллергия (поллиноз)-это противопоказание. Педиатры самы, скорее всего, откажутся колоть, даже если сроки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Айшат, здравствуйте! Прививку надо отложить, до утихания симптомов аллергии. Семакс можно капать.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В обострении вакцинироваться не стоит, сделаете как пройдет острый процесс, Семакс капать можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Острый период сезонной аллергии является противопоказанием к плановой вакцинации. Рекомендую отложить вакцинацию.
Семакс можно капать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!зиртек можно давать перед ЭЭГ ?
Аллерголог-Иммунолог
Айшат, здравствуйте. Да, можно.
Клиент
Наталья, спасибо большое!