Консультация педиатра /

Расшифровать анализы крови и мочи — вопрос №969157

Здравствуйте, нам 2 месяца и 11 дней, расшифруйте, пожалуйста, анализы крови и мочи. Анализы сдавали планово, ничего не беспокоит. Недели 2,5 назад вся семья переболела ОРВИ, у малыша был заложен только носик. Сейчас на фоне перенесённого заболевания обострение непроходимости слёзного канальца и носик подсасывает немного, проводим лечение глазика по рекомендациям офтальмолога. Во вторник назначена плановая прививка. Можно ли её делать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Общий анализ мочи идеальный. Анализы отличные, спокойно прививайтесь
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! А лечение непроходимости слёзного канальца и выделения с глазика не являются противопоказанием к прививкам? Лечение даёт улучшения. Может быть до вторника все пройдёт, а если ещё нет, то можно?
Педиатр, Нефролог
Прививаем здорового ребенка. Если ещё будут явления воспаления, привику следует отложить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Добрый день! ОАМ без патологии. По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! А лечение непроходимости слёзного канальца и выделения с глазика не являются противопоказанием к прививкам? Лечение даёт улучшения. Может быть до вторника все пройдёт, а если ещё нет, то можно?
Педиатр
В данном случае если есть улучшения до вторника симптоматика уйдёт, привет делать можно. Если инфекционный процесс останется , желательно отложить вакцинацию. Разрешение для вакцинации даёт очно педиатр , после очного осмотра ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте, Алёна. Показатели ОАК и ОАМ соответствуют норме. В ОАМ без патологических изменений.
На ОАК наблюдается физиологический лимфоцитом и физиологическая нейтропения. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной нынеуией, что часто встречается у детей раннего возраста. Признаков перенесённой инфекции в крови не наблюдается.
Если нет признаков заболевания, то противопоказаний к плановой прививке нет.
Клиент
Эндже, спасибо большое за ответ! А лечение непроходимости слёзного канальца и выделения с глазика не являются противопоказанием к прививкам? Лечение даёт улучшения. Может быть до вторника все пройдёт, а если ещё нет, то можно?
Педиатр, Нейрохирург
Если есть острый инфекционный процесс, у вас конъюнктивит , рекомендуется отложить прививку до выздоровления. До вторника 3 дня, есть вероятность долечиться. В любом случае прививку делают после очного осмотра)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за консультацию!
Педиатр
Добрый день!
Все показатели в норме для Вашего возраста, анализы хорошие.
Прививку делать можно
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! У ребенка отличные анализы. только в крови повышены лимфоциты, как следствие перенесенного ОРВИ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!