Высокая температура, больно и тяжело глотать, повышенное слюноотделение
Здравствуйте. 3 дня назад резко поднялась температура 39, сильная лихорадка, боль в горле, лёгкое подкашливание из-за горла. Вызвала скорую, температуру сбили уколом анальгин+парацетамол+Но-шпа. Горло осмотрели, сказали сильно красное и даже язычок красный весь. Температура упала до 37,6. Так как я кормящая мама (сыночку 2 месяца) ничего из лекарств больше не пила, полоскала горло соль+сода+йод. Через 5,5ч температура вновь 39, сильная лихорадка, позывы на рвоту, но не рвалась, вызвала опять скорую, укололи анальгин+супрастин+парацетамол. Температура упала до 36,9. Сутки симтомы не добавлялись, на ночь опять лихорадка, 38,3. Заметила, что воспалились лимфоузлы на шее, но не сильно. Вечером покалывало в области сердца, как мышечная боль, немного болела голова в висках. Выпилаа парацетамол+анальгин+ношпа, стало легче. Вот на третьи сутки мне очень тяжело глотать, болит где-то в гортани (миндалины чистые, давно болела ангиной, это не она), появилось повышенное слюноотделение (глотаю где-то 2 раза в минуту). Что мне делать? Такого состояния никогда не было. На вторые сутки стала пшикать в нос Генферон лайт, от горла рассасываю таблетки Лизобакт, улучшений не вижу после них. Сегодня температура 37,4-37,1, скачет в течение дня. Что это может быть? Чем лечить? После уколов молоко сцеживала и выливала, ребенка кормила смесью.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно горло очно показать ЛОР-врачу, возможно, что нужно начинать антибиотики, если это острый тонзиллит. Есть антибиотики, которые разрешены при ГВ и беременности. Пока полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (лизобакт и его аналоги). Можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории курсом и так далее). Генферон бы не рекомендовала, достаточно аллергенный препарат. Лучше не стоит на ГВ, Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, спасибо большое. Завтра обязательно обращусь
Ольга, появился сильный кашель, мокрота отходит. Что порекомендуете? Рассасываю пектусин, его можно при ГВ?
Добрый день! Сейчас местная терапия, можно Гексорал, или Мирамистин. Парацетамол при температуре выше 38.5 С. И обратитесь к отоларингологу для осмотра очно.
Ирина, спасибо. Завтра обязательно обращусь