Консультация терапевта /

Кт с контрастом и повышенный креатинин — вопрос №969463

Добрый день. Мне 19 лет. Необходимо сделать КТ с контрастом надпочечников. Сдала кровь на креатинин он 97,6 при норме до 96. Разрешено ли при таком креатинине делать контраст.? Справятся ли почки.
Сейчас пью антибиотики так как был цистит и восходящий пиелонефрит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой антибиотик принимаете и сколько уже дней? Какова необходимость делать КТ с контрастом именно сейчас? Есть возможность отсрочить это исследование до полного выздоровления?
Клиент
Нина, принимаю ципрофлоксацин.
При узи почек обнаружили Образование на надпочечнике

Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Данный уровень креатинина не является противопоказанием для проведения КТ с контрастом. Он даже не является повышенным для Вашего возраста. Но так как нагрузка все равно будет, я рекомендую Вам провести его после полного выздоровления и, как минимум, через две недели после приема антибиотиков. Это не обязательное условие, просто рекомендация. Также перед проведением КТ часа за три я рекомендую Вам постепенно, в медленном темпе ( в течение 1,5 часов) выпить не менее 500 мл воды. И после исследования в течение оставшегося дня тоже побольше пить жидкости. Дополнительно ничего предпринимать не надо.
Клиент
Нина, Спасибо, то есть это не говорит о почечной недостаточности?
И почки спрявятся с выведением контраста?
Нефролог, Терапевт
Нет, конечно. Даже речи нет ни о каком нарушении функции почек. Проведение исследования для Вас безопасно. Мои рекомендации даны больше с целью снижения общей нагрузки на почки.
Клиент
Нина, здравствуйте. А можно ещё вопрос. В общем анализе крови у меня гемоглобин 116, соэ 76. Ферритин 18.
Остальные показатели в норме. СРБ норма.
Что это может быть.? Страшно.
Нефролог, Терапевт
Учитывая, что у Вас идет воспалительный процесс повышение СОЭ объяснимо. Она снижается медленнее, чем наступает общее улучшение. Так что просто контроль через 2 недели.
Снижение гемоглобина и ферритина свидетельствует о железодефицитной анемии. Здесь необходим прием препаратов железа. Вам уже что-то назначили?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да феррум лек.
Просто начиталась, что такое соэ и анемия может быть при онкологии. Ещё и Образование надпочечника нашли и я вообще в панике
Нефролог, Терапевт
Не накручивайте себя. Дообследоваться, конечно, надо. Но аденомы надпочечников встречаются достаточно часто и к онкологии не имеют никакого отношения.
Клиент
Нина, Спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение совсем незначительное и ни о чем не говорит, контраст вводить можно
Терапевт
Здравствуйте! Такое повышение незначительное и не является противопоказанием к введению контраста, если есть необходимость.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно делать спокойно ! Функция почек не страдает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменения незначительные, нет противопоказаний для контрастирования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение незначительное, креатинин у Вас в норме, не переживайте