Кт с контрастом и повышенный креатинин

Добрый день. Мне 19 лет. Необходимо сделать КТ с контрастом надпочечников. Сдала кровь на креатинин он 97,6 при норме до 96. Разрешено ли при таком креатинине делать контраст.? Справятся ли почки. Сейчас пью антибиотики так как был цистит и восходящий пиелонефрит.

Здравствуйте. Какой антибиотик принимаете и сколько уже дней? Какова необходимость делать КТ с контрастом именно сейчас? Есть возможность отсрочить это исследование до полного выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, принимаю ципрофлоксацин.
При узи почек обнаружили Образование на надпочечнике

Поняла Вас. Данный уровень креатинина не является противопоказанием для проведения КТ с контрастом. Он даже не является повышенным для Вашего возраста. Но так как нагрузка все равно будет, я рекомендую Вам провести его после полного выздоровления и, как минимум, через две недели после приема антибиотиков. Это не обязательное условие, просто рекомендация. Также перед проведением КТ часа за три я рекомендую Вам постепенно, в медленном темпе ( в течение 1,5 часов) выпить не менее 500 мл воды. И после исследования в течение оставшегося дня тоже побольше пить жидкости. Дополнительно ничего предпринимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, Спасибо, то есть это не говорит о почечной недостаточности?
И почки спрявятся с выведением контраста?

Нет, конечно. Даже речи нет ни о каком нарушении функции почек. Проведение исследования для Вас безопасно. Мои рекомендации даны больше с целью снижения общей нагрузки на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, здравствуйте. А можно ещё вопрос. В общем анализе крови у меня гемоглобин 116, соэ 76. Ферритин 18.
Остальные показатели в норме. СРБ норма.
Что это может быть.? Страшно.

Принятый ответ

Учитывая, что у Вас идет воспалительный процесс повышение СОЭ объяснимо. Она снижается медленнее, чем наступает общее улучшение. Так что просто контроль через 2 недели.
Снижение гемоглобина и ферритина свидетельствует о железодефицитной анемии. Здесь необходим прием препаратов железа. Вам уже что-то назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, да феррум лек.
Просто начиталась, что такое соэ и анемия может быть при онкологии. Ещё и Образование надпочечника нашли и я вообще в панике

Не накручивайте себя. Дообследоваться, конечно, надо. Но аденомы надпочечников встречаются достаточно часто и к онкологии не имеют никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, отклонение совсем незначительное и ни о чем не говорит, контраст вводить можно

Здравствуйте! Такое повышение незначительное и не является противопоказанием к введению контраста, если есть необходимость.

Здравствуйте, да можно делать спокойно ! Функция почек не страдает.

Здравствуйте, изменения незначительные, нет противопоказаний для контрастирования.

Добрый день, повышение незначительное, креатинин у Вас в норме, не переживайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать