Кт с контрастом и повышенный креатинин
Добрый день. Мне 19 лет. Необходимо сделать КТ с контрастом надпочечников. Сдала кровь на креатинин он 97,6 при норме до 96. Разрешено ли при таком креатинине делать контраст.? Справятся ли почки. Сейчас пью антибиотики так как был цистит и восходящий пиелонефрит.
Здравствуйте. Какой антибиотик принимаете и сколько уже дней? Какова необходимость делать КТ с контрастом именно сейчас? Есть возможность отсрочить это исследование до полного выздоровления?
Нина, принимаю ципрофлоксацин.
При узи почек обнаружили Образование на надпочечнике
Поняла Вас. Данный уровень креатинина не является противопоказанием для проведения КТ с контрастом. Он даже не является повышенным для Вашего возраста. Но так как нагрузка все равно будет, я рекомендую Вам провести его после полного выздоровления и, как минимум, через две недели после приема антибиотиков. Это не обязательное условие, просто рекомендация. Также перед проведением КТ часа за три я рекомендую Вам постепенно, в медленном темпе ( в течение 1,5 часов) выпить не менее 500 мл воды. И после исследования в течение оставшегося дня тоже побольше пить жидкости. Дополнительно ничего предпринимать не надо.
Нина, Спасибо, то есть это не говорит о почечной недостаточности?
И почки спрявятся с выведением контраста?
Нет, конечно. Даже речи нет ни о каком нарушении функции почек. Проведение исследования для Вас безопасно. Мои рекомендации даны больше с целью снижения общей нагрузки на почки.
Нина, здравствуйте. А можно ещё вопрос. В общем анализе крови у меня гемоглобин 116, соэ 76. Ферритин 18.
Остальные показатели в норме. СРБ норма.
Что это может быть.? Страшно.
Принятый ответ
Учитывая, что у Вас идет воспалительный процесс повышение СОЭ объяснимо. Она снижается медленнее, чем наступает общее улучшение. Так что просто контроль через 2 недели.
Снижение гемоглобина и ферритина свидетельствует о железодефицитной анемии. Здесь необходим прием препаратов железа. Вам уже что-то назначили?
Нина, да феррум лек.
Просто начиталась, что такое соэ и анемия может быть при онкологии. Ещё и Образование надпочечника нашли и я вообще в панике
Не накручивайте себя. Дообследоваться, конечно, надо. Но аденомы надпочечников встречаются достаточно часто и к онкологии не имеют никакого отношения.
Нина, Спасибо Вам большое!
Здравствуйте, отклонение совсем незначительное и ни о чем не говорит, контраст вводить можно
Здравствуйте! Такое повышение незначительное и не является противопоказанием к введению контраста, если есть необходимость.
Здравствуйте, да можно делать спокойно ! Функция почек не страдает.
Здравствуйте, изменения незначительные, нет противопоказаний для контрастирования.
Добрый день, повышение незначительное, креатинин у Вас в норме, не переживайте