Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №969545

Вчера вечером у ребенка сильно заболела голова и ломило суставы. Где то через час поднялась температура. Ребёнку в начале сентября будет 4 года . Посмотрела горло на одной мендалине есть гнойник. Горло не особо красное. Температура доходит др 39 и плохо сбивается. При этом озноб ломит и болит голова. Бабушка настаивает на антибиотике а я не знаю как быть.

Педиатр
Добрый день!
Нужен антибиотик или нет точно можно сказать только после результатов общего анализа крови и мочи.
Вполне возможно, что у ребёнка обычное орви и антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Сейчас из лечения у нас орошает горло миромистином. Рассасывает лизобакт, бабушка купила грамидин а также есть ангидак. И ещё физ раствор в нос. Что из этого оставить? Или может что то добавить.

Педиатр
Полоскание горла если умеет (можно обычной ромашкой). Если нет, то оставляйте мирамистин.
После либо ангидак либо грамидин.
В носик физ раствор также продолжайте.
Обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы).
Проветривание и увлажнение комнаты.
Этого будет достаточно
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Антибиотик нужен только при стрептококковой этиологии ангины. Если есть возможность, купите и сделайте стрептатест. Если он положительный - нужен антибиотик, если нет- ограничиваемся симптоматическим лечением
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо делать стрептатест-как тест на беременность-если положительный, то давать антибиотик 10 дней. Сдать полный анализ крови
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Если получится сделать, язык ложкой прижать.
Это и лакунарная ангина может быть, а может вирусная .
И отходит тонзиллитная пробка на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет я пыталась сфоткать не получается. Могу только описать. У неё белый язык. Горло крановатое, но налёта там нет. И на мендалине сверху как один белый прыщ.
Клиент
Татьяна, сейчас опять поднялась температура 39.5
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну, прыщик, возможно это фолликул воспаленный.
На данном этапе сложно вирус от бактерии отличить. Нужно сдать общий анализ крови и выполнить Стрептатест (продается в аптеках)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если налета и гнойного запах нет, значит скорее просто фарингит - вирусный процесс (что по описанию, так и по течению).
Суставы могут быть при повышении температуры тела и соответственно по причине вирусного процесса.

Сейчас пока только симптоматическое лечение (все перечисленное вами можно давать) + увеличить количество принимаемой жидкости.

Подьем температуры может быть в первые 3-4 дня, если будет так же подниматься и дальше и спускаться плохо, то обязательно сдать общий анализ крови и мочи, надо оценить процесс (вирус или все-таки присоединяется бактериальная флора).

Жаропонижать по необходимости при помощи нурофена/парацетамола.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите мне пожалуйста как правильно рассчитать сколько давать ребёнку ибупрофена .а сколько парацетамол?.
Психотерапевт
нурофен 6мл (примерно 125-150мг).будет достаточно.
парацетамола столько же.