Консультация лора /

Корки в носу — вопрос №969597

Здравствуйте, доктор! Во время недавней болезни (прошла неделя после выздоровления) промывала нос аквамарисом спрей (по предписанию врача). Теперь появились корки, которые беспокоят. Что с ними делать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Покапайте Пиносол по 2-3 капли 3 раза в день 10дней

Если не пройдет, сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вы можете взять аква-марис плюс (с пантенолом).Он будет смягчать,а также добавить масляные капли в нос(например оливковое масло или масляный р-р вит.А,Е.)

Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо увеличить влажность воздуха в пределах 45-60 %. Увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса. Корочки образуются из-за сухости.
Так же допустимо местное использование олифрина по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза/сут по мере необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Скорее всего высеется стафилококк. После сдачи мазка в нос Олифрин 3 раза в день, 10 дней
Клиент
Марина, сейчас нет возможности посетить поликлинику. Можно использовать пиносол? он есть в аптечке
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, он смягчит и облегчит ситуацию
Клиент
Марина, знаю что от капель может быть привыкание. Пиносол максимум 10 дней принимать? по 2-3 капли 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы правы. 7-10 дней. К масляным привыкания не будет. Но они тоже могут принести вред если более данного срока пользоваться