Консультация педиатра /

Прививка от кори — вопрос №2219825

Здравствуйте.13.06 ребенку 2г 8мес сделали прививку от кори,краснухи и паротита. В этот же день появились симптомы орви. Получается прививку сделали во время болезни. Плохое самочувствие продлилось дня 3 и ребенок выздоровел .В ночь с 21 на 22 у ребенка поднялась температура 39,5(прошла неделя после прививки).уже 2 суток температура продолжает держаться.сегодня добавилась боль в горле. Буквально час назад были в больнице,хотели проконсультироваться с педиатром. В итоге,простояв в очереди,нам сообщили,что больница находится на карантине по кори. Очень переживаю,что ребенок мог заразиться там сейчас. Антитела явно не успели выработаться? Что сейчас предпринять?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Вам уже поставили вакцину и она работает
Экстренная вакцинация и иммуноглобулин вам не нужны

По описанию это может быть вирусная инфекция
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, получается,вакцина,которая была сделана неделю назад,нас уже защищает?

Педиатр, Детский кардиолог
То, что карантин- не значит, что у вас был контакт с корью
Вы были в стационаре? Верно ?
Клиент
Надежда Александровна, я это прекрасно понимаю. Но ведь и есть вероятность,что дети,которые были рядом с нами,болеют.
Педиатр, Детский кардиолог
На Карантин закрыли отделение
Так как там был случай кори, это не значит, что там сейчас есть заболевшие в активной фазе
считаю, что риск Заболеть в отделении ,где есть карантин – стремится к нулю.

Максимальный уровень антител к кори наработается, примерно,Через три недели
Но
Вакцина уже начала работать, и минимальный уровень антител уже есть
Клиент
Надежда Александровна, спасибо,вы меня успокоили. А сейчас температура может быть последствием прививки? Аппетит не пропал, после того,как сбиваю ее,ребенок активен.единственное,она поднимается довольно быстро.приходится чередовать ибупрофен и парацетамол.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
При иммунизации живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит, ветрянка) – возможны катаральные симптомы, сыпь, увеличение лимфоузлов.
Либо это новая инфекция вирусная
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для определения этиологии инфекции. Возможна вирусная инфекция .
Ваш ребенок вакцинирован и антитела начали уже вырабатываться.
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день

Вакцина естественно сейчас не защищает ребёнка в полной мере, для этого выработки максимального иммунитета защитных антител нужно 3-4 недели, но тем не менее какой-то титр антител (не маленький все же ) уже наработался за 1.5 недели

Прямого контакта с больным корью у ребёнка не было, постарайтесь отпустить ситуацию эту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. А температура,которая сейчас беспокоит,может быть из-за прививки?много информации прочитала.везде по-разному написано.
Педиатр
Да, на эту вакцину так как она живая может быть отсроченная реакция в виде температуры, сыпи

Но также может дать и вирусная инфекция у ребёнка сейчас