Консультация педиатра /

Обработка корочек при ветрянке — вопрос №969890

Добрый день! переболели ветрянкой. Подскажите пожалуйста, чем обрабатывать места, где отпала корочка. Корочка отпала и остался след, видно не знаю, как правильно сказать, мясо что ли. Боюсь, что можно занести инфекцию. И чем мазать, чтобы в дальнейшем не осталось следов и через какое время?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Для ускорения заживления рекомендую использовать мазь с метилурацилом. Если после эпителизации будут оставаться рубчики, то можно подключить использование контрактубекса
Клиент
Елена, спасибо. А контрактубексом мазать, когда ранка затянется?

Педиатр, Нефролог
Да, после полной эпителизации
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, каламин лосьен, неотанин крем.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, каламин на ранку прямо мазать? И сколько раз в день?
Клиент
Екатерина, а можно применять мазь с метилурацилом?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
2 р. Д. На ранку, если мокнутие есть - подсушить бр. Зелёный.
Педиатр
Добрый день! Существует много мазей для ускорения регенерации повреждённой кожи , среди них: Контарктубекс , Цинковая мазь, Дексапантенол, Дерматикс . Вышеперечисленные гели влияют на резервацию и быстрое заживление кожи.
Клиент
Нина, добрый день. Эти мази, я так поняла, можно использовать после заживления ран. Или их можно мазать сразу, как отпала корочка и ранка еще не зажила?
Педиатр
Когда есть ещё ранка можно обрабатывать Дексапентанолом,Цинковой мазью, затем только образуется участок эпитализации наносить Контрактубекс, Дерматикс.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можно мазать кремом неотанин.
Педиатр
Марина, здравствуйте. На сам факт образования рубца, к сожалению, повлиять невозможно, это зависит от глубины поражения. После полного заживления и отделения корочки, можно использовать мазь " Контрактубекс"