Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка — вопрос №1870720

Ребенок 3 года, 1.02.24 поднялась температура 38, 4 к вечеру, был разово жидкий стул, начала давать инговерин 5мл раз в день, 02.02.24 температура достигала 39,9, был очный осмотр педиатора, сказала очень красное горло, болит сильно, назначила сразу сумомед с пояснением что без него не выйдем, я начала давать. 03.02.23 температура начала угасать и к вечеру ребенка обсыпало, ноги и локти, фото прикрепляю, сегодня сыпь увеличилась, сходили на осмотр сказали это не ветрянка, но что тогда это может быть? Анализы сдавать не назначили. Температура сбивалась только парацетамол 10мл+ ибупрофен 5мл+ 1/2 дротоверин. Вес ребенка 18 кг. Сегодня температура 37,1, сыпь чешется.

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте. По фото ветряная оспа. Лечение если есть температура то прием ацикловира, если температуры нет, тогда достаточно обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, как быть с уже начатым приёмом антибиотика? Сегодня приём 3й день.

Клиент
Алексей Александрович, может ли ветрянка проходить без обсыпания головы? Голова чистая, лицо тоже чистое. Сегодня педиатр сказала нет, не ветрянка она начинается с головы)))
Инфекционист
Высыпание начинается с любого места на теле. Антибиотик принимайте курсом 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, добро утро приложила новые фото, сегодня только 2 новых прыщика, и те которые вчера обработала какие-то надулись, а какие-то с корочкой но не плоские, как чуть надутые тоже. На горле тоже какие-то как наросочки, их небыло, я часто горло ей смотрю.
Инфекционист
По фото ветряная оспа. Как перестанет сыпать- значит ребёнок пошёл на поправку
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Сыпь на лице, под волосами на голове есть? Ребёнок жаловался на боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, только руки, ноги, и пару штук чуть ниже шеи. Да ребенок жалуется на боль, плачет и говорит горлышко болит.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сегодня есть свежие высыпания? Сыпь, действительно, напоминает ветряночную, но при ветрянке чаще всего начало, действительно, с головы и шеи, на руках и. тем более ногах, сыпь появляется позже. В горле только покраснение, язвочек нет?
Клиент
Ольга, доброе утро, сегодня только 2 новых появилось, один вчера вечером, и те которые я обработала фукарцином, какие-то присохли, а какие-то надулись...это не может быть герпетической инфекцией? Как педиатр сказала интеравирус, ну он же сыпит ступни и ладони...основное высыпание было позавчера вечером и вчера до вечера. Фото новые приложила
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд. это всё-так не ветряночные высыпания - не вижу типичных элементов, сыпь группируется. При энтеровирусной инфекции сыпь может самой разной, не только на ладонях и подошвах.
"Герпетическая инфекция" - это очень обтекаемая формулировка, сюда относится и простой герпес, и ветрянка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! подобные язвы есть во рту?
ОАК не сдавали?
Сыпь судит?
Есть ли элементы на разных этапах (покраснение, пузырик, язва) или все одномоментно высыпали?