Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы
Девушка 19 лет. Три года подряд повышены лимфоциты 50 и понижены нейтрофилы. Повышены тромбоциты. Принимает димиа. Самочувствие нормальное. Было временно увеличение лимфоузлов на затылке, прошло через неделю. Какие обследования пройти? Вес 50 кг при росте 169. В переходном возрасте были проблемы с месячными, сильные кровотечения, сейчас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных отклонений в анализе крови не выявлено. Выявлено небольшое снижение нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов, такое бывает чаще всего при персистирующих вирусных инфекциях и патологии щитовидной железы. Тромбоциты в норме (их норма до 450). Но иногда они могут повышаться также при воспалительных заболеваниях.
Необходимо сдать кровь на серологические исследования на ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ, гепатит, ВИЧ; ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО.