Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №970194

Добрый день, болит правый бок, постоянно, в любом положении, лёжа на нем ощущается больше, не знаю, что это? Узи жёлчного делала, с ним все в порядке, почки на узи тоже в порядке, общий анализ крови тоже нормальный, ужас какой-то 🤪 пару лет назад у меня ренген показал остеохондроз грудной, может это снова он? Ещё очень болит поясница в одном месте, даже иногда сидеть больно. Записалась на 25 июля на мрт всего позвоночника и всей брюшной полости, но очень хочу узнать мнение врача 🙏 боль какая-то ноющая, тупая

Терапевт
Здравствуйте! Биохимический анализ сдавали? Прикрепите пожалуйста анализы и узи.
Когда возникли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, биохимию не сдавала, анализы долго искать, дискомфорт появился уже давно, сначала даже с обоих сторон, сейчас с левой не болит, только с правой, но боль усилилась

Терапевт
Вероятнее всего, это желчный пузырь или печень. Поэтому в первую очередь необходимо сдать биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Если там все будет хорошо, то можно на мрт.
При болях допустим приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день.
Так же может быть боли из-за кишечника- нет ли жидкого стула/ запора? Стул ежедневный? Повышенного газообразования нет?
Боли в пояснице могут быть мышечными болями. Усиливаются при движении , при вынужденных положениях? Узи почек проводилось?
Клиент
Фирюза, с кишечником вроде все нормально, стул нормальный, или каждый день или на следующий, странно очень, я делала узи печени и желчного пузыря, Сейчас приложу их, посмотрите
Терапевт
По узи есть утолщение жёлчного пузыря. Необходимо сдать биохимический анализ крови( написала выше , какие именно). Это может говорить о наличии воспаления и вызывать болевой синдром. У гастроэнтеролога были с этим узи?
Обнаружена киста в печени. До этого была киста?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кроме боли еще есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ? Как со стулом? Боли как то связанные с приемом пищи, движением? Нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза) СРБ, общий анализ мочи .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проьлем ВВС именно с желчным пузырём неп м, МРТ процти стоит, как и сдать биохимию крови. Иногда проблемы со спиной могут давать такие боли, но нужно исключить все другие возможные причины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что такое ввс?
Невролог, Терапевт
Простите, это опечатка, там должна быть просто буква "в"
Клиент
Екатерина, я не понимаю вообще, что вы там написали , проблем с желчным нет или что?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Да.Это корешковые боли.Ущемляется корешок в грудном отделе и поскольку ветви нерва идут по межрёберьям,возникают эти постоянные боли.
На приём к неврологу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки хронического холецистита. Для уточнения этиологии - кал на я\г методом парасепт. Для определения тактики ведения на данный момент - ОАК,СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины.
Для купирования боли сейчас дюспаталин 200мг 2р\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ? завтра сдам анализы