Сильная боль при грыже позвоночника
Здравствуйте! Нужно дополнительное мнение специалистов 17 лет назад поставили диагноз грыжа L4-L5-S1. Сопровождалось сильными тянущими болями со внешней стороны левой голени. Доходило до того,что пила по 2 таблетки обезбола в день. предлагали оперировать,отказались,тк было всего 12 лет. Свыклась с болью,стало легче В данный момент сильное обострение. Невозможно ходить,сидеть,наклониться и тд Резкие режущие и тянущие боли в пояснице и по всей поверхности левой ноги. Неделю на обезболах. Жду ответа от врача. Уже готова к операции,просто чтобы стало легче и хоть раз не чувствовать эту тянущую ногу. Если получится,прикреплю МРТ на данный момент. Стоит ли настаивать на операции? тк я живу с этим всю жизнь,адекватно понимаю,что любое консервативное лечение облегчает,но временно и не на 100% Спасибо за помощь!
Здравствуйте ! Я бы рекомендовала вам стационарное лечение в неврологическом отделении : радикулитная смесь , сосудистые препараты , нпвс. Физиолечение . Препараты при нейропатической боли : Габапентин или прегабалин. При неэффективности , консультация очно нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении . Носите корсет полужесткий( не более 4 часов в день )
Здравствуйте, если вы согласны жить с такой болью, попробуйте консервативную терапию. После операции боль пройдёт на следующий день.
Здравствуйте! Вот в этом и суть,что силы терпеть уже закончились.
Вся жизнь сопровождается этой болью...
лежала на лечении 10 дней давно уже-стало намного хуже.Блокады,игла с током в позвоночник,ЛФК и тд.
Верить в консервативное лечение(в моем случае)перестала
Подскажите,пожалуйста,высокий ли шанс,что грыжа вернется?
Принятый ответ
Всегда есть риск рецидива, но он небольшой
Здравствуйте. В случае неэффективности консервативного лечения.
Все же нужно рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Консервативное лечение будет приносить только временное улучшение состояния.
В настоящее время до операции можно рассмотреть прием габапентин по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном конкретном случае показана операция, чем дольше данное состояние длится тем восстановление будет сложнее, поэтому следует обратиться к нейрохирургу очно для решения вопроса об операции
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ довольно выраженный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Консервативное лечение вряд ли полностью избавит от симптомов. Я бы рекомендовал вам оперативное лечение.