Плохо идут критические дни у дочки

Добрый день. Меня зовут Ирина.Моей дочке Насте 21 год. Хотела бы спросить Вас, с 14-15 лет плохо идут критические дни.В 14-15 лет образовалась фолликулярная киста, пролечились, все прошло, сидели на гормональном противоз.препарате Димии, долгое время.На данный момент гинеколог ставит диагноз первичная олигоменорея, СПКЯ, гиперандрогения.Сдали анализы на гормоны тестостерон свободный результат 0.0302, при норме лаборатории 0.0045-0.0194, индекс свободных андрогенов 4.5при норме лаборатории 0.7-8.7, тестостерон общий 2.040 нмоль/л при норме 0.480-1.850, ГСПГ 45.5 при норме 14.7-122.5.сдавали в июне этого года.Подскажите пожалуйста еще какие анализы или доп.обследования ей сдать? Так как после учебы, она планирует беременность.Боюсь, что могут возникнуть сложности при планировании переживаю из-за этого.Может быть пройти мрт гипофиза или еще какие исследования? Спасибо.

Елена, здравствуйте. Нужно пройти УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Также сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, эстриол, пролактин и прогестерон. Желательна консультация и осмотр эндокринолога. По совокупности обследования назначается лечение.

Екатерина Александровна, добрый день.Узи органов малого таза делали, эхо признаки мультифолликулярных яичников, гипоплазия эндометрия, делали 2.03.22 , анализы прогестерон -4.75, фсг 5.00, лг 9.80, эстриол не сдавали, пролактин не сдавали.

Елена, УЗИ не очень хорошее, с тонким эндометрием и такими яичниками будет сложно забеременеть. Тестостерон высокой. Остальные гормоны сдайте, и будет лучше понятно, что делать дальше.

Хорошо, спасибо

Елена, пожалуйста)

Екатерина Александровна, подскажите пож а эстриол и пролактин на какой день цикла сдавать?

Пролактин на 3-5 день цикла, а эстрадиол на 21-22 день

Хорошо,спасибо

Здравствуйте!

А какие вес и рост у дочки?
Есть повышенное оволосение, угри?
Сдавали витамин Д?

Если пролактин в норме, то МРТ гипофиза делать не нужно.

Араксия Борисовна, добрый день.оволосение обычное, рост 156 см, вес примерно 50кг

Витамин д и пролактин не сдавали

Угрей много, на спине и груди

А какие то ещё гормоны сдавали или только перечисленные?

Араксия Борисовна, сдавали еще ттг, т4, норме, антимюллеров гормон -20.16, Актг -17, Гспг-35.5

Прогестерон 17 ОН- 4.75

Елена, а файл с референсами можете приложить?

Тестостерон свободный не точно написала результат - 0.0401, индекс своб.андрогенов -6.5, тестостерон общий- 2.310

Добрый вечер,Араксия Борисовна.Да конечно, прикрепляю результаты анализов.

Посмотрела анализы, СПКЯ по анализам можно подозревать, дочери нужно как запланирует беременность, отменить КОК и сразу при отмене стараться беременеть. Можно попить сразу после отмены КОК Иноферт по 1 пак 3 раза в день до беременности.

Араксия Борисовна, добрый день.Забыла написать, мы сейчас противоз.не пьем гормонал.ные, перешли на дюфастон, так как от долгого приема противоз.на теле стали появляться синяки, гинеколог сказала это от приема противоз.пили Димиа, подскажите пож дюфастон пока что пить, пока мы не начнем планировать беременность?

И пьем дикироген

А как ходят без КОК менструации?

Пьем дюфастон, они приходят.

Если ничего дочь не пьет, тогда они не приходят

Дюфамтон пьем с 14-25 день цикла и дикироген

Принятый ответ

Тогда продолжайте пить и то, и другое.

Хорошо, спасибо.