Консультация гинеколога /

Дюфастон, олигоменорея — вопрос №2324339

Здравствуйте, на протяжение года пропиваю дюфастон с 16 по 25 день цикла до этого месячные не шли вообще без него, поставили диагноз - олигоменорея неуточненная , что это может означать? Дбыамтон наконец то помог, или это может быть связано с чем то другим ?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а сейчас без дюфастона менструации приходят или еще без него не пробовали? Есть ли лишний вес? Какое-то обследование до этого проходили по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сейчас впервые пришли без дюфастона, да при росте 153 вешу 65, да наблюдаюсь у гинеколога и эндокринолога на протяжении года

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите ваши последние обследования? Менструации были всегда не регулярные? Во сколько лет пришли? Есть ли повышенное оволосененние, жирность волос, кожи, растяжки?
Клиент
Екатерина Николаевна, пришли в 12 лет, прикрепила фотографии, повышенная вол. Есть, жирность головы нет растяжки имеются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации всегда были не регулярные? По узи есть признаки поликистоза?
Узи увидела, у вас имеются все признаки спкя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В основе лечения будет снижение веса, нужно сначала исключить инсулинорезистентность(сдайте инсулин +гдюкозу с подсчетом индекса Хома), если есть добавить метформин, исключить дефициты(сдать ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови), витамин Д 3, ттг, т4свободный.
Сейчас убрать дюфастон и через 2 месяца сдать все анализы, гормоны на 2-5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи малого таза, кровь гормоны сдавалось ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, да по узи малого таза все идеально, гармоны прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вес и рост? Жирность кожи? Повышенный рост волос на лице, спине? Акне ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследованы на гормоны?
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте да, прикрепила фотографии,рост 153 вез 64
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. У вас все три.
В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).

У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции и желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия, нет месячных вовремя.

Дюфастон это не ваш препарат. Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Дополнительно- дикироген или дифертон 2-3 месяца, ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья