Нужен комментарий по снимкам УЗИ и записи врача

Добрый день, уважаемые врачи! Вчера я была у гинеколога на приёме (она считается ну очень хорошим врачом) и она меня посмотрела, УЗИ сделала, долго писала что-то, потом сказала, что у меня все хорошо и попросила покинуть кабинет, так как задержалась, а у нее дальше люди в приемной. Клиника платная. Отличный вердикт знающего доктора... С чем я к ней, собственно, пришла: у меня изменились два месяца как менструации. Стали скудными, хоть и пока болезненные (вполне терпимо). Раньше были обильные и болезненные, но после второй ЗБ 1,5 г назад стали потихоньку меняться. Сейчас вот такие стали (может генетика? У моей бабушки всю жизнь именно такие были). При этом четвертый месяц болит грудь начиная с 2 дня после М и до самих М. Лифчики носить больно. Сейчас мы с мужем планируем дитя и мне хочется быть здоровой. По записи врача у меня один яичник больше другого. И можно ли дать диагноз олигоменорея, если около 100 мл, думаю, выходит во время М. Пожалуйста, дайте оценку снимкам и записям🙏

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас плохо нарастает эндометрий, тонкий. Из-за этого скудные менструации. Не хватает прогестерона, с таким тонким эндометрием сложно будет забеременеть. Рекомендую приём Дюфастон с 16го по 25й день цикла 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Александра Александровна, у меня всегда он был тонкий. Но прикрепления были такие, что крайний раз, извините, отодрать от стенки не могли... Это от мамы и бабушки досталось. Хотя у них никогда ЗБ не было. Рожали отлично...

Здравствуйте!
По УЗИ ОМТ органической патологии не обнаружено. Но для данного дня цикла, действительно, эндометрий тонковат.
Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Также, дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.

По поводу болезненности молочных желез нужно выполнить УЗИ МЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Елена Борисовна, почти все эти анализы врач прописала. Взяла мазки на ПВИ и ИППП. Мне для наращивания эндометрия надо пить какие-то препараты или травы?

За 7 дней до менструации эндометрий должен быть не менее 8 мм. Выполните контрольное УЗИ ОМТ за неделю до менструации.
Если эндометрий будет менее 8 мм, то можно применить схему с Эстрожелем:
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Дополнительно отвар Шалфея в 1 фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Елена Борисовна, ой, последнее хотела спросить. Врач мне не ответила вчера. У меня со вчера тянет спину, болит и спина и живот как при М. Через час-два проходит. Почему это может быть? Это связано?

А какой день цикла сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Елена Борисовна, 11. Сами М закончились 13 числа, 6 дней назад

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Желательно бимануальный осмотр на кресле провести и сдать фемофлор 16. Бывает, что так себя вялотекущее воспаление проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Елена Борисовна, врач вчера смотрела, сказала все хорошо... Попробую сдать сходить. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, скорее всего у вас нет овуляции в цикле, поэтому очень плохо нарастает эндометрий. Я бы вам рекомендовала сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации и в следующем цикле сделать фолликулометрию с 12 дня цикла и оценить толщину эндометрия заодно. Сдать также нужно АМГ. И на 2-5 день ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Katherine
Клиент

Елена Федоровна, почему нет овуляции? Месячные идут. Да и я ее всегда очень чувствую

Просто эндометрий очень тонкий, это говорит о низком прогестероне