Лечение кариеса молочных зубов
Ребенку 2г 11 мес. Кариес между передними верхними зубами (прикладываю фото) и на одном жевательном в ямочке (делали снимок, пульпита нет, очень небольшой). Ребенок, конечно, прям лечить не дает. Ходили к стоматологу, дал спокойно почистить щеткой от аппарата, сделать ренген, но когда стали устанавливать коффердам - заплакал. Вопрос такой: есть ли смысл пробовать искать врача, который сможет найти подход и полечить жевательный или все равно даже, если его вылечат, условно через полгода придется лечить передние под наркозом? Передние говорят не даст полечить без наркоза все равно, так как это больно. Только под наркозом. Но некоторые врачи этот кариес между передними даже не заметили. Когда я сама сказала, сказали, что можно оставить под контроль с гелями типо рокс, туф мусс. Ситуация осложняется тем, что мы можем пролечить под наркозом либо сейчас, либо только через 10-12 мес в силу личных обстоятельств. И непонятно, стоит ли откладывать лечение, тратить время на попытки адаптации. Насколько сильно разрушатся зубы за это время и пр? Или идти на наркоз и лечить разом все? И еще вопрос по передним зубам: сверху прям кариес, от него края зуба белые. Я так понимаю, это тоже начальная стадия кариеса и зуб будет разрушаться. Доктор это белое при лечении тоже должна спилить и восстановить или только коричневую дырочку?
Здравствуйте!Фото не может показать глубину и обширность кариозного процесса.Загрузите рентген который делали.За год кариозный процесс может полностью разрушить коронку зуба,у детей кариозный процесс идёт очень активно,на сколько сильно разрушится зуб за год невозможно предугадать.
Анна, делали толькл рентген жевательного зуба. Его не отдали. То есть имеет смысл лечить под наркозом?
Лучше конечно полечить сейчас можно поискать детского стоматолога который сможет пролечить зубы без общего наркоза,так как ребенок сидит,можно и без коффердама лечить.
Здравствуйте! У детей идет кариес развивается быстрее, чем у взрослых. Год- это долго, можно гораздо раньше лишиться зубов. Конечно, больно лечить без обезболивания. Попробуйте найти врача, который найдет подход к ребенку: можно сначала обезболить место укола спреем, чтоб
не почувствовал место укола и лечить зубки под местной анестезией, а не под наркозом. Да и коффердам совсем не обязателен.
А по поводу глубины кариеса: врач это сможет по снимку. Если делали панорамный - загрузите!
Если такая ситуация ,что без наркоза ребенок ничего не даст сделать, то лучьше лечить сейчас.только нужен опытный детский анестезиолог реаниматолог,чтоб правильно подобрать препараты для наркоза или медикаментозного сна. Но судя по Вашему рассказу ,ребенок очень контактный ,раз дал так много сделать с собой стоматологу)). Может есть смысл лечит просто не пугач ребенка коофердамом и без всякого наркоза)
Андрей, то есть, если, например, все-таки получится без коффердама вылечить жевательный зуб ребенку в ближайшее время, то можно пытаться лечить и передние без наркоза, даже, если по итогу он, например, даст это сделать через 5-6 мес.?
Принятый ответ
Конечно, коофердам желательный но отнюдь не обязательный атрибут в процессе лечения. Если удастся пролечить без наркоза ,это будет хорошо. Повторюсь, судя по Вашему рассказу, ребенок очень контактный и этим надо пользоваться. Главное не напугать))